« zurück zur Übersicht

Wohnungsmarkt Gesamtjahr 2018 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 31.12.2018
Kaufakte

 Gesamtwohnungspreis 20182018/2017m²-Preis 20182018/2017
Österreich197.6871,8%3.1351,3%
Wien228.8201,8%3.8653,2%
Burgenland105.911-0,5%1.443-23,0%
Kärnten157.347-8,4%2.506-6,5%
Niederösterreich159.411-2,5%2.643-0,3%
Oberösterreich181.7032,6%2.6323,2%
Salzburg231.2281,0%3.6701,2%
Steiermark144.2111,6%2.3712,1%
Tirol232.1627,3%3.3434,6%
Vorarlberg267.5699,2%2.7293,8%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Gesamtwohnungspreis 20182018/2017m²-Preis 20182018/2017
Österreich197.6871,8%3.1351,3%
Wien228.8201,8%3.8653,2%
Wien 1.,Innere Stadt Wien940.858-1,6%9.498-6,5%
Wien 2., Leopoldstadt241.1783,1%3.910-3,9%
Wien 3.,Landstraße249.9552,0%4.3805,3%
Wien 4.,Wieden299.175-15,9%4.827-16,4%
Wien 5.,Margareten210.1860,7%3.786-0,2%
Wien 6.,Mariahilf284.64813,1%4.9604,9%
Wien 7.,Neubau228.928-20,7%3.759-20,1%
Wien 8.,Josefstadt395.82335,1%5.0683,2%
Wien 9.,Alsergrund341.7056,1%5.53613,6%
Wien 10.,Favoriten181.693-1,0%3.5376,4%
Wien 11.,Simmering196.1854,7%3.0810,6%
Wien 12.,Meidling200.524-0,8%3.7774,7%
Wien 13.,Hietzing302.2577,6%4.2892,8%
Wien 14.,Penzing215.2352,1%3.459-2,3%
Wien 15.,Rudolfsheim-Fünfhaus176.43211,6%3.55710,3%
Wien 16.,Ottakring156.121-10,0%3.129-5,6%
Wien 17.,Hernals211.2258,4%3.8073,6%
Wien 18.,Währing276.715-3,4%4.7309,2%
Wien 19.,Döbling385.99516,4%4.9489,0%
Wien 20.,Brigittenau164.5590,4%3.2900,0%
Wien 21.,Floridsdorf211.0033,2%3.5146,1%
Wien 22.,Donaustadt229.4661,0%3.8722,0%
Wien 23.,Liesing259.249-0,7%3.575-2,0%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Gesamtwohnungspreis 20182018/2017m²-Preis 20182018/2017
Österreich297.6871,8%3.1351,3%
Burgenland105.911-0,5%1.443-23,0%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)114.655-0,6%1.647-25,1%
Güssing85.97013,7%1.18516,4,%
Jennersdorf84.5081,5%88665,0%
Mattersburg99.8179,7%1.82767,8%
Neusiedl am See112.086-9,4%1.562-31,1%
Oberpullendorf97.0733,1%1.502k.A.
Oberwart83.2690,2%779-36,0%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Gesamtwohnunspreis 20182018/2017m²-Preis 20182018/2017
Österreich297.6871,8%3.1351,3%
Kärnten157.347-5,4%2.506-6,5%
Feldkirchen111.598-3,5%2.149-15,7%
Hermagor140.7121,4%2.3983,3%
Klagenfurt Land174.609-39,6%2.926-38,9%
Klagenfurt(Stadt)158.466-2,1%2.4900,4%
Sankt Veit an der Glan93.994-6,8%1.238-12,9%
Spittal an der Drau166.899-12,2%2.757-16,6%
Villach (St.+L.)165.2264,0%2.544-0,1%
Völkermarkt113.254-9,4%1.621-16,6%
Wolfsberg137.63627,3%2.12664,2%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Gesamtwohnungspreis 20182018/2017m²-Preis 20182018/2017
Österreich297.6871,8%3.1351,3%
Niederösterreich159.411-2,5%2.643-0,3%
Amstetten & WY118.57411,5%1.7769,1%
Baden168.4780,0%2.5951,4%
Bruck an der Leitha160.794-3,9%2.532-2,5%
Gänserndorf172.84714,2%2.68824,6%
Gmünd38.716-45,4%500-50,1%
Hollabrunn123.785-4,0%3.43937,9%
Horn94.35331,3%852-18,1%
Korneuburg193.4570,2%3.111-1,9%
Krems (St.+L.)166.3935,0%2.5779,6%
Lilienfeld66.132-0,9%1.00721,5%
Melk91.21311,4%1.16419,0%
Mistelbach143.061-10,3%2.723-3,6%
Mödling205.630-5,3%3.1500,6%
Neunkirchen67.35713,8%1.333100,3%
Sankt Pölten(Land)184.73625,7%2.57732,0%
Sankt Pölten(Stadt)118.6558,1%2.03721,6%
Scheibbs94.451-9,5%1.492-12,6%
Tulln188.465-7,9%2.944-4,9%
Waidhofen an der Thaya78.125-3,9%1.991-22,1%
Wr. Neustadt (St.+L.)130.334-0,9%2.333-1,6%
Zwettl88.128-13,2%1.145k.A.
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Gesamtwohnungspreis 20182018/2017m²-Preis 20182018/2017
Österreich297.6871,8%3.1351,3%
Oberösterreich181.7032,6%2.6323,2%
Braunau am Inn161.54313,0%2.29513,8%
Eferding152.344-6,8%2.130-4,8%
Freistadt180.88030,2%2.56730,4%
Gmunden167.5956,2%2.72311,1%
Grieskirchen136.29511,6%2.43147,2%
Kirchdorf an der Krems131.3743,4%1.91371,8%
Linz(Stadt)213.97412,6%3.0927,8%
Linz-Land195.295-2,4%2.627-4,1%
Perg160.001-17,7%2.526-8,3%
Ried im Innkreis172.67212,5%2.092-0,8%
Rohrbach123.434-9,9%1.7776,4%
Schärding167.442-1,1%2.2679,5%
Steyr (St.+L.)165.372-12,3%2.432-2,0%
Urfahr-Umgebung215.28116,6%2.7719,0%
Vöcklabruck202.9293,6%3.2773,5%
Wels (St.+L.)165.627-0,4%2.2210,2%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Gesamtwohnungspreis 20182018/2017m²-Preis 20182018/2017
Österreich297.6871,8%3.1351,3%
Salzburg231.2281,0%3.6701,2%
Hallein214.04311,8%3.283-2,3%
Salzburg(Stadt)250.610-0,5%4.185-0,4%
Salzburg-Umgebung244.3142,3%3.5902,6%
Sankt Johann im Pongau184.3240,9%3.1205,4%
Tamsweg160.9012,0%2.4482,1%
Zell am See243.9503,4%3.7542,9%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Gesamtwohnungspreis 20182018/2017m²-Preis 20182018/2017
Österreich297.6871,8%3.1351,3%
Steiermark144.2111,6%2.3712,1%
Bruck-Mürzzuschlag84.15812,0%1.25514,2%
Deutschlandsberg126.706-4,0%1.98610,3%
Graz(Stadt)158.519-4,4%2.720-0,3%
Graz-Umgebung168.2628,0%2.2687,1%
Hartberg-Fürstenfeld104.437-14,3%1.253-22,8%
Leibnitz137.03716,0%1.95816,8%
Leoben98.34623,0%1.38521,2%
Liezen152.15924,4%2.18235,9%
Murau86.54831,7%1.65836,0%
Murtal63.1778,3%88913,7%
Südoststeiermark105.985-11,9%1.527-20,9%
Voitsberg95.59233,1%1.57311,4%
Weiz144.94020,1%2.03410,3%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Gesamtwohnungspreis 20182018/2017m²-Preis 20182018/2017
Österreich297.6871,8%3.1351,3%
Tirol232.1627,3%3.3434,6%
Imst225.00710,9%3.06616,0%
Innsbruck-Land234.09111,9%3.2385,6%
Innsbruck-Stadt247.82812,7%4.5016,2%
Kitzbühel367.1694,5%4.1522,5%
Kufstein209.4905,4%2.96712,0%
Landeck260.851-12,4%3.082-21,1%
Lienz147.290-2,6%1.756-6,0%
Reutte135.017-18,5%1.681-33,5%
Schwaz192.162-13,0%2.8421,1%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Gesamtwohnungspreis 20182018/2017m²-Preis 20182018/2017
Österreich297.6871,8%3.1351,3%
Vorarlberg267.5699,2%3.7293,8%
Bludenz254.3142,7%3.346-9,9%
Bregenz277.2779,3%3.87313,3%
Dornbirn281.25823,2%3.8763,0%
Feldkirch254.7401,2%3.7075,5%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 
 

Neubauwohnungen, Erstbezug

 Gesamtwohnungspreis 20182018/2017m²-Preis 20182018/2017
Österreich255.4533,8%3.6773,0%
Wien279.8627,0%4.2786,5%
Burgenland133.821-22,8%1.660-35,3%
Kärnten212.976-11,1%2.916-11,3%
Niederösterreich237.9886,0%3.3085,5%
Oberösterreich219.626-4,0%2.851-3,3%
Salzburg308.8556,1%4.3757,9%
Steiermark182.9570,4%2.9810,8%
Tirol279.5646,1%4.06012,2%
Vorarlberg321.3594,1%4.1921,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Bestandswohnungen

 Gesamtwohnungspreis 20182018/2017m²-Preis 20182018/2017
Österreich178.7426,3%2.8318,9%
Wien213.4224,5%3.6386,6%
Burgenland105.2194,7%1.413-14,3%
Kärnten130.746-2,4%2.056-1,5%
Niederösterreich147.3914,3%2.33212,1%
Oberösterreich166.35710,3%2.43814,4%
Salzburg205.36611,0%3.3269,4%
Steiermark133.1219,4%2.14615,2%
Tirol213.14510,4%2.9121,8%
Vorarlberg224.9144,8%3.0522,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“


Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten
0