« zurück zur Übersicht

RE/MAX Immospiegel

RE/MAX Austria setzt auf Marktkenntnis und fördert Marktransparenz. Seit 2009 werden Zahlen aus der IMMOunited Kaufpreis-Sammlung analysiert, ausgewertet und für alle kostenlos im RE/MAX-ImmoSpiegel veröffentlicht. Diese Zahlen geben Aufschluss über Marktgröße, Marktentwicklung, Preise, Preisentwicklung, regionale Unterschiede und Veränderungen im Lauf der Zeit. Der besondere Wert des RE/MAX-ImmoSpiegels liegt in der Datenqualität. Er umfasst Jahr für Jahr alle (!) Kauftransaktionen, die im amtlichen Grundbuch verbüchert sind. Diese unterscheidet ihn von Angebotspreisen im Internet, die nicht auf gesicherten Verkäufen beruhen und nicht den Gesamtmarkt abbilden. Der RE/MAX-ImmoSpiegel liefert auch detailliertere und präzisere Daten als Stichproben von Kaufpreisen, die immer mit Unsicherheiten verbunden sind. Die Verwendung der Daten ist kostenlos solange als Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited“ angeführt wird.

Wohnungsmarkt 2021 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 31.12.2021 Kaufakte.

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten

Österreich

 Transaktionsstück 20212021/2020Gesamtwohnungspreis 20212021/2020m²-Preis2021/2020
Österreich56.11911,4%241.5069,3%3.7618,1%
Wien16.47911,4%281.88414,0%4.65210,5%
Burgenland81332,4%127.9525,5%2.4364,1%
Kärnten3.31716,3%193.30613,2%3.0809,9%
Niederösterreich6.41114,0%196.20911,0%3.2198,0%
Oberösterreich7.15110,2%212.2925,3%3.1054,1%
Salzburg4.1687,0%286.3929,3%4.4189,7%
Steiermark8.57212,9%168.5565,7%2.7237,8%
Tirol5.7264,4%298.8017,2%4.3207,6%
Vorarlberg3.48214,6%339.4849,3%4.8298,9%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Transaktions-Stück 20212021/2020Gesamtwohnungspreis 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich56.11911,4%241.5069,3%3.7618,1%
Wien16.47911,4%281.88414,0%4.65210,5%
Wien 1., Innere Stadt Wien20137,7%1.025.8132,8%11.1568,1%
Wien 2., Leopoldstadt932-3,7%295.82120,0%4.2046,3%
Wien 3., Landstraße1.24233,7%331.0889,4%5.192-4,2%
Wien 4., Wieden228-14,3%483.10720,3%7.01131,4%
Wien 5., Margareten65376,0%299.58737,2%5.28930,8%
Wien 6., Mariahilf28912,0%320.9005,4%5.41014,3%
Wien 7., Neubau2592,0%306.073-3,5%4.056-20,4%
Wien 8., Josefstadt21631,7%418.46223,3%7.42751,7%
Wien 9., Alsergrund291-11,3%383.91518,3%5.2429,3%
Wien 10., Favoriten1.5597,3%224.44017,8%4.03514,0%
Wien 11., Simmering535-9,5%224.6146,5%3.92517,4%
Wien 12., Meidling8767,4%243.0528,4%4.3714,9%
Wien 13., Hietzing4521,8%353.0846,4%5.20211,3%
Wien 14., Penzing791-16,3%279.86612,8%4.82015,4%
Wien 15., Rudolfsheim-Fünfhaus559-6,8%208.6065,8%4.0328,6%
Wien 16., Ottakring906-18,8%213.28814,9%4.46021,5%
Wien 17., Hernals386-18,0%242.82422,7%4.29726,0%
Wien 18., Währing5362,5%392.22217,1%5.89812,9%
Wien 19., Döbling70951,8%427.96911,0%6.08414,4%
Wien 20., Brigittenau6636,9%221.68215,3%4.23223,7%
Wien 21., Floridsdorf1.48563,4%254.90216,1%4.1398,9%
Wien 22., Donaustadt1.498-2,2%280.4039,3%4.7227,7%
Wien 23., Liesing1.21394,4%268.3965,7%3.8696,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Transaktionsstück 20212021/20220Gesamtwohnungspreis 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich56.11911,4%241.5069,3%3.7618,1%
Burgenland81332,4%127.9525,5%2.4364,1%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)32639,9%146.00914,9%3.45534,1%
Güssing4048,1%86.96615,8%1.131-6,2%
Jennersdorf205,3%89.771-6,8%953-2,1%
Mattersburg97-1,0%112.9429,5%1.65613,1%
Neusiedl am See20132,2%141.842-10,9%3.413-2,5%
Oberpullendorf244,3%114.48531,8%1.669252,2%
Oberwart10569,4%103.529-5,9%1.473-0,6%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Transaktionsstück 20212021/2020Gesamtwohnungspreis 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich56.11911,4%241.5069,3%3.7618,1%
Kärnten3.31716,3%193.30613,2%3.0809,9%
Feldkirchen19617,4%192.66914,4%3.604-5,0%
Hermagor85286,4%128.054-6,7%2.3627,1%
Klagenfurt Land33433,6%285.6645,7%3.979-5,2%
Klagenfurt (Stadt)920-4,9%173.1501,7%2.6742,0%
Sankt Veit an der Glan16262,0%122.44610,4%2.45440,3%
Spittal an der Drau38323,9%184.9507,8%2.817-1,3%
Villach (St.+L.)1.03828,5%215.44325,8%3.41017,9%
Völkermarkt951,1%136.1293,6%2.294-3,8%
Wolfsberg104-22,4%176.07636,9%2.27335,9%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Transaktionsstück 20212021/2020Gesamtwohnungspreis 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich56.11911,4%241.5069,3%3.7618,1%
Niederösterreich6.41114,0%196.20911,0%3.2198,0%
Amstetten & WY30527,6%143.9995,1%2.60116,8%
Baden91121,0%206.24210,5%3.3322,6%
Bruck an der Leitha3878,1%188.70511,8%3.05918,3%
Gänserndorf25933,5%204.98817,9%3.30017,6%
Gmünd4914,0%72.53235,7%1.25047,2%
Hollabrunn6210,7%129.8791,9%2.051-23,0%
Horn51-20,3%94.04628,0%1.0261,6%
Korneuburg60319,2%233.9878,5%3.7220,5%
Krems (St.+L.)40835,1%208.23812,1%3.18010,7%
Lilienfeld5750,0%85.37727,1%9988,9%
Melk14357,1%108.0179,5%1.4157,8%
Mistelbach19827,7%188.82410,7%3.4487,5%
Mödling97120,9%258.99110,3%3.7086,7%
Neunkirchen27423,4%99.66320,6%2.65055,4%
Sankt Pölten (Land)44535,3%210.62414,2%3.21710,9%
Sankt Pölten (Stadt)26417,3%152.4026,8%2.2773,7%
Scheibbs68-1,4%107.490-9,9%1.8513,7%
Tulln538-3,1%236.8239,4%3.4565,3%
Waidhofen an der Thaya44-8,3%98.81770,5%1.977270,3%
Wr. Neustadt (St.+L.)344-38,2%148.072-0,4%2.265-14,8%
Zwettl3066,7%89.665-4,0%1.65852,2%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Transaktionsstück 20212021/2020Gesamtwohnungspreis 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich56.11911,4%241.5069,3%3.7618,1%
Oberösterreich7.15110,2%212.2925,3%3.1054,1%
Braunau am Inn4618,2%204.6738,0%2.9682,6%
Eferding49-49,5%191.3260,5%2.8430,5%
Freistadt15786,9%182.255-9,2%2.556-12,6%
Gmunden80211,4%221.0922,4%3.439-2,9%
Grieskirchen20415,3%187.4923,5%2.86410,4%
Kirchdorf an der Krems21729,9%175.6245,0%2.89751,2%
Linz (Stadt)1.3133,6%224.627-0,7%3.5593,2%
Linz-Land83815,9%225.1945,9%3.0853,5%
Perg202-1,9%170.874-3,6%2.620-3,1%
Ried im Innkreis25912,6%185.3316,9%2.5809,4%
Rohrbach7536,4%153.91822,6%2.2674,0%
Schärding10861,2%184.94220,7%2.5443,6%
Steyr (St.+L.)4716,1%204.08018,9%2.87018,7%
Urfahr-Umgebung359-1,4%239.0937,5%3.1459,9%
Vöcklabruck73321,0%251.10815,1%3.7817,3%
Wels (St.+L.)9035,2%196.2872,6%2.730-1,2%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Transaktionsstück 20212021/2020Gesamtwohnungspreis 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich56.11911,4%241.5069,3%3.7618,1%
Salzburg4.1687,0%286.3929,3%4.4189,7%
Hallein188-34,5%277.7957,2%4.50812,9%
Salzburg (Stadt)1.3989,2%307.9689,4%5.00710,3%
Salzburg-Umgebung92412,1%307.68411,5%4.50011,0%
Sankt Johann im Pongau66816,0%252.50713,4%3.6917,6%
Tamsweg89-20,5%166.636-2,6%2.411-5,0%
Zell am See90110,4%278.7884,9%4.3599,2%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Transaktionsstück 20212021/2020Gesamtwohnungspreis 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich56.11911,4%241.5069,3%3.7618,1%
Steiermark8.57212,9%168.5565,7%2.7237,8%
Bruck-Mürzzuschlag433-0,2%87.388-10,3%1.3051,2%
Deutschlandsberg22215,6%176.34718,4%2.4998,6%
Graz (Stadt)4.1608,6%184.0595,0%3.1338,3%
Graz-Umgebung1.16822,9%191.7993,6%2.8374,8%
Hartberg-Fürstenfeld22276,2%123.25611,3%1.7668,0%
Leibnitz35117,4%170.67011,2%2.2595,5%
Leoben27415,1%114.63716,2%1.69210,5%
Liezen62527,3%198.4769,9%2.80419,0%
Murau10022,0%127.73127,3%1.97531,9%
Murtal194-3,5%82.2738,9%1.14910,9%
Südoststeiermark22510,8%133.385-5,1%2.1720,4%
Voitsberg224-1,8%93.086-13,3%1.662-1,2%
Weiz37416,9%161.1298,2%2.4049,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Transaktionsstück 20212021/2020Gesamtwohnungspreis 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich56.11911,4%241.5069,3%3.7618,1%
Tirol5.7264,4%298.8017,2%4.3207,6%
Imst48653,3%248.3611,6%3.4956,5%
Innsbruck-Land1.327-1,6%291.8948,3%4.14710,0%
Innsbruck-Stadt1.216-0,7%320.0633,9%5.8738,9%
Kitzbühel72412,2%475.76212,0%5.5372,9%
Kufstein781-8,0%266.9165,1%3.6191,9%
Landeck27432,4%295.6535,5%3.9633,7%
Lienz21515,6%185.32315,9%2.3709,8%
Reutte12011,1%219.96030,9%3.23320,7%
Schwaz583-2,3%278.2458,1%4.16618,2%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Transaktionsstück 20212021/2020Gesamtwohnungspreis 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich56.11911,4%241.5069,3%3.7618,1%
Vorarlberg3.48214,6%339.4849,3%4.8298,9%
Bludenz44729,6%320.9718,3%4.81312,8%
Bregenz1.007-10,0%354.17410,6%4.9908,7%
Dornbirn96823,5%347.6049,9%4.8153,9%
Feldkirch1.06034,0%328.4959,8%4.78413,2%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten

Sie haben Fragen?

Nutzen Sie Ihren liebsten Messenger um uns Ihre Fragen zu stellen.

Wir antworten Ihnen umgehend und schnell, egal ob über WhatsApp, Facebook Messenger, Telegram oder iMessage (Apple Business Chat). Probieren Sie es einfach aus.

Probieren Sie es einfach aus
RE/MAX Messenger Chatbot