« zurück zur Übersicht

RE/MAX Immospiegel

RE/MAX Austria setzt auf Marktkenntnis und fördert Marktransparenz. Seit 2009 werden Zahlen aus der IMMOunited Kaufpreis-Sammlung analysiert, ausgewertet und für alle kostenlos im RE/MAX-ImmoSpiegel veröffentlicht. Diese Zahlen geben Aufschluss über Marktgröße, Marktentwicklung, Preise, Preisentwicklung, regionale Unterschiede und Veränderungen im Lauf der Zeit. Der besondere Wert des RE/MAX-ImmoSpiegels liegt in der Datenqualität. Er umfasst Jahr für Jahr alle (!) Kauftransaktionen, die im amtlichen Grundbuch verbüchert sind. Diese unterscheidet ihn von Angebotspreisen im Internet, die nicht auf gesicherten Verkäufen beruhen und nicht den Gesamtmarkt abbilden. Der RE/MAX-ImmoSpiegel liefert auch detailliertere und präzisere Daten als Stichproben von Kaufpreisen, die immer mit Unsicherheiten verbunden sind. Die Verwendung der Daten ist kostenlos solange als Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited“ angeführt wird.

Wohnungsmarkt 1. Halbjahr 2022 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 30.06.2022 Kaufakte.

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten

Österreich

 Gesamtwohnungspreis HJ 20222022/2021Verbücherungen HJ 20222022/2021
Österreich257.943+9,6%26.262+0,4%
Wien317.984+16,9%7.379-5,8%
Burgenland138.726+16,7%464+5,5%
Kärnten214.451+12,7%1.592+4,7%
Niederösterreich203.034+8,0%3.305+11,2%
Oberösterreich229.336+11,5%3.310-8,8%
Salzburg306.258+9,7%2.089+7,0%
Steiermark174.980+7,4%3.935+18,9%
Tirol308.602+7,7%2.701-7,0%
Vorarlberg353.409+7,5%1.487-7,4%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Gesamtwohnungspreis HJ 20222022/2021Verbücherungen HJ 20222022/2021
Österreich257.943+9,6%26.262+0,4%
Wien317.984+16,9%7.379-5,8%
Wien 1., Innere Stadt Wien1.065.624-10,1%103+74,6%
Wien 2., Leopoldstadt408.016+44,4%618+31,5%
Wien 3., Landstraße388.140+23,2%486-11,3%
Wien 4., Wieden517.018+5,6%128+28,0%
Wien 5., Margareten277.918-4,5%218-34,9%
Wien 6., Mariahilf359.936+19,9%98-41,0%
Wien 7., Neubau392.606+45,5%106-27,9%
Wien 8., Josefstadt518.610+36,6%101+3,1%
Wien 9., Alsergrund447.294+9,3%178+10,6%
Wien 10., Favoriten227.963-3,8%748-15,3%
Wien 11., Simmering251.630+10,8%244+8,0%
Wien 12., Meidling263.146+11,3%337-34,8%
Wien 13., Hietzing435.504+31,6%187-25,8%
Wien 14., Penzing278.153+4,3%520+41,3%
Wien 15., Rudolfsheim-Fünfhaus214.566+8,5%281+22,7%
Wien 16., Ottakring229.431+8,7%407-14,7%
Wien 17., Hernals271.923+17,3%225+19,7%
Wien 18., Währing435.937+18,7%199-19,1%
Wien 19., Döbling465.423+17,5%296+7,2%
Wien 20., Brigittenau241.713+8,7%310+8,0%
Wien 21., Floridsdorf275.741+10,5%477-26,3%
Wien 22., Donaustadt341.874+20,7%872+29,2%
Wien 23., Liesing305.483+15,4%240-49,7%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Gesamtwohnungspreis HJ 20222022/2021Verbücherungen HJ 20222022/2021
Österreich257.943+9,6%26.262+0,4%
Burgenland138.726+16,7%464+5,5%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)154.852+10,2%161-10,1%
Güssing96.829+8,6%29+31,8%
Jennersdorf121.537+39,7%10-37,5%
Mattersburg123.396+8,7,%81+42,1%
Neusiedl am See156.933+32,0%104+2,0%
Oberpullendorf109.321-7,2,%9-35,7%
Oberwart126.878+43,9%70+40%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Gesamtwohnungspreis HJ 20222022/2021Verbücherungen HJ 20222022/2021
Österreich257.943+9,6%26.262+0,4%
Kärnten214.451+12,7%1.592+4,7%
Feldkirchen190.221-9,0%62-39,2%
Hermagor250.260+18,2%65+85,7%
Klagenfurt Land265.008-8,4%149-10,8%
Klagenfurt (Stadt)196.526+13,5%443+0,2%
Sankt Veit an der Glan120.272+12,5%52-40,2%
Spittal an der Drau218.685+17,8%244+49,7%
Villach (St.+L.)230.730+15,3%451+3,7%
Völkermarkt236.924+101,5%71+144,8%
Wolfsberg161.756-9,7%55-9,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Gesamtwohnungspreis HJ 20222022/2021Verbücherungen HJ 20222022/2021
Österreich257.943+9,6%26.262+0,4%
Niederösterreich203.034+8,0,%3.305+11,2%
Amstetten & WY143.588+7,9%214+54,0%
Baden217.474+3,4%404-12,8%
Bruck an der Leitha226.715+22,9%257+18,4%
Gänserndorf199.283+1,8%124+8,8%
Gmünd75.947+7,3%16-33,3%
Hollabrunn131.058-13,8%340,0%
Horn106.338+5,1%32+52,4%
Korneuburg241.634+7,5%366+37,1%
Krems (St.+L.)221.076+16,1%147-16,0%
Lilienfeld74.928-0,8%31+6,9%
Melk106.607+2,3%57-9,5%
Mistelbach212.969+25,1%93+4,5%
Mödling276.709+8,5%392+14,3%
Neunkirchen129.400+32,0%111-24,5%
Sankt Pölten (Land)184.854+1,5%187-5,6%
Sankt Pölten (Stadt)204.034+35,6%178+49,6%
Scheibbs125.463+1,9%41+5,1%
Tulln232.430-1,1%312+5,8%
Waidhofen an der Thaya98.298-8,2%20-23,1%
Wr. Neustadt (St.+L.)155.977+3,2%279+77,7%
Zwettl120.903+55,7%10-37,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Gesamtwohnungspreis HJ 20222022/2021Verbücherungen HJ 20222022/2021
Österreich257.943+9,6%26.262+0,4%
Oberösterreich229.336+11,5%3.310-8,8%
Braunau am Inn226.200+10,6%260+11,1%
Eferding173.528-11,6%45+73,1%
Freistadt179.992+1,7%45-43,7%
Gmunden232.826+3,2%349-9,6%
Grieskirchen192.350+10,9%106+3,9%
Kirchdorf an der Krems203.651+23,4%108-15,6%
Linz (Stadt)252.248+17,1%697+15,6%
Linz-Land240.475+9,3%475+3,3%
Perg173.739-1,4%71-38,8%
Ried im Innkreis186.107+2,5%60-51,2%
Rohrbach163.818+1,1%31-29,5%
Schärding263.239+67,2%70+55,6%
Steyr (St.+L.)201.908+9,3%170-31,2%
Urfahr-Umgebung269.673+21,7%154-21,4%
Vöcklabruck243.011-1,2%301-14,2%
Wels (St.+L.)218.355+14,0%368-24,6%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Gesamtwohnungspreis HJ 20222022/2021Verbücherungen HJ 20222022/2021
Österreich257.943+9,6%26.262+0,4%
Salzburg306.258+9,7%2.089+7,0%
Hallein329.103+17,7%145+46,5%
Salzburg (Stadt)334.119+13,9%660+7,1%
Salzburg-Umgebung317.853+5,5%472-1,3%
Sankt Johann im Pongau263.532+2,0%287-5,9%
Tamsweg229.886+91,9%47+95,8%
Zell am See286.117+7,1%478+11,2%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Gesamtwohnungspreis HJ 20222022/2021Verbücherungen HJ 20222022/2021
Österreich257.943+9,6%26.262+0,4%
Steiermark174.980+7,4%3.935+18,9%
Bruck-Mürzzuschlag93.495-7,1%170-15,8%
Deutschlandsberg143.956-14,8%78-14,3%
Graz (Stadt)194.013+8,5%2.009+40,4%
Graz-Umgebung202.592+7,9%379-6,4%
Hartberg-Fürstenfeld130.564+9,1%84-19,2%
Leibnitz163.589-7,5%211+19,2%
Leoben118.185+11,5%151+11,9%
Liezen220.789+8,3%285+5,2%
Murau153.706+40,2%32-31,9%
Murtal94.174+30,8%144+97,3%
Südoststeiermark143.310+12,6%112+16,7%
Voitsberg107.693+14,3%117+24,5%
Weiz167.128+4,4%163-11,4%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Gesamtwohnungspreis HJ 20222022/2021Verbücheurngen HJ 20222022/2021
Österreich257.943+9,6%26.262+0,4%
Tirol308.602+7,7%2.701-7,0%
Imst264.653+6,1%209-5,0%
Innsbruck-Land280.838-2,6%632-4,4%
Innsbruck-Stadt344.775+8,0%485-25,5%
Kitzbühel455.569+0,3%413+28,3%
Kufstein291.727+19,1%366-16,4%
Landeck350.401+27,9%128+20,8%
Lienz202.269+8,9%125+0,8%
Reutte203.935-1,0%79+36,2%
Schwaz301.919+15,4%264-18,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Gesamtwohnungspreis HJ 20222022/2021Verbücherungen HJ 20222022/2021
Österreich257.943+9,6%26.262+0,4%
Vorarlberg353.409+7,5%1.487-7,4%
Bludenz308.272+2,4%218+4,8%
Bregenz369.178+4,4%548+15,4%
Dornbirn362.933+7,7%325-25,6%
Feldkirch351.020+12,4%396-18,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten

Sie haben Fragen?

Nutzen Sie Ihren liebsten Messenger um uns Ihre Fragen zu stellen.

Wir antworten Ihnen umgehend und schnell, egal ob über WhatsApp, Facebook Messenger, Telegram oder iMessage (Apple Business Chat). Probieren Sie es einfach aus.

Probieren Sie es einfach aus
RE/MAX Messenger Chatbot