« zurück zur Übersicht

RE/MAX Immospiegel

RE/MAX Austria setzt auf Marktkenntnis und fördert Marktransparenz. Seit 2009 werden Zahlen aus der IMMOunited Kaufpreis-Sammlung analysiert, ausgewertet und für alle kostenlos im RE/MAX-ImmoSpiegel veröffentlicht. Diese Zahlen geben Aufschluss über Marktgröße, Marktentwicklung, Preise, Preisentwicklung, regionale Unterschiede und Veränderungen im Lauf der Zeit. Der besondere Wert des RE/MAX-ImmoSpiegels liegt in der Datenqualität. Er umfasst Jahr für Jahr alle (!) Kauftransaktionen, die im amtlichen Grundbuch verbüchert sind. Diese unterscheidet ihn von Angebotspreisen im Internet, die nicht auf gesicherten Verkäufen beruhen und nicht den Gesamtmarkt abbilden. Der RE/MAX-ImmoSpiegel liefert auch detailliertere und präzisere Daten als Stichproben von Kaufpreisen, die immer mit Unsicherheiten verbunden sind. Die Verwendung der Daten ist kostenlos solange als Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited“ angeführt wird.

Wohnungsmarkt 1. Halbjahr 2021 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 31.06.2021 Kaufakte.

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten

Österreich

 Gesamtwohnungspreis HJ 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich235.4038,9%3.7096,8%
Wien272.09312,6%4.4995,5%
Burgenland118.8810,1%2.071-9,0%
Kärnten190.36813,3%3.07015,7%
Niederösterreich187.9836,6%3.0692,7%
Oberösterreich205.5994,2%3.0380,9%
Salzburg279.1166,8%4.2443,9%
Steiermark162.9503,6%2.5914,7%
Tirol286.6206,9%4.26410,4%
Vorarlberg328.6078,3%4.6234,2%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Gesamtwohnungspreis HJ 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich235.4038,9%3.7096,8%
Wien272.09312,6%4.4995,5%
Wien 1., Innere Stadt Wien1.184.8558,1%11.554-1,4%
Wien 2., Leopoldstadt282.60126,6%3.849-4,0%
Wien 3., Landstraße315.0666,6%5.199-7,5%
Wien 4., Wieden489.60317,2%6.82432,2%
Wien 5., Margareten291.16538,4%5.09829,1%
Wien 6., Mariahilf300.13010,1%5.43817,0%
Wien 7., Neubau269.810-13,4%3.611-32,6%
Wien 8., Josefstadt379.7183,9%7.17838,6%
Wien 9., Alsergrund409.26421,6%5.2483,9%
Wien 10., Favoriten236.88730,7%4.07211,2%
Wien 11., Simmering227.1936,9%3.82919,4%
Wien 12., Meidling236.4535,8%4.3318,3%
Wien 13., Hietzing330.8680,5%5.08510,3%
Wien 14., Penzing264.08113,9%4.82814,9%
Wien 15., Rudolfsheim-Fünfhaus197.73816,4%3.6884,3%
Wien 16., Ottakring211.0618,8%4.55113,9%
Wien 17., Hernals231.76918,9%4.1356,3%
Wien 18., Währing367.16615,9%5.52212,5%
Wien 19., Döbling396.1705,5%5.062-4,0%
Wien 20., Brigittenau222.41510,0%4.47821,6%
Wien 21., Floridsdorf249.52010,2%4.0667,1%
Wien 22., Donaustadt283.15115,0%4.5815,4%
Wien 23., Liesing264.65610,3%4.04416,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Gesamtwohnungspreis HJ 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich235.4038,9%3.7096,8%
Burgenland118.8810,1%2.071-9,0%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)140.49013,2%3.28060,7%
Güssing89.1322,5%963-17,1%
Jennersdorf86.968-13,1%730-29,4%
Mattersburg113.49213,4%1.0175,3%
Neusiedl am See118.861-24,8%1.898-45,4%
Oberpullendorf117.85619,6%1.713-
Oberwart88.187-21,0%1.136-16,3%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Gesamtwohnungspreis HJ 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich235.4038,9%3.7096,8%
Kärnten190.36813,3%3.07015,7%
Feldkirchen208.92527,3%4.06331,7%
Hermagor211.80446,2%2.91819,9%
Klagenfurt Land289.38936,1%4.06424,8%
Klagenfurt (Stadt)173.1396,5%2.6716,0%
Sankt Veit an der Glan106.91822,4%2.203119,7%
Spittal an der Drau185.6293,2%2.945-5,3%
Villach (St.+L.)200.1589,3%3.29316,6%
Völkermarkt117.602-18,9%1.882-23,1%
Wolfsberg179.17629,4%2.29534,1%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Gesamtwohnungspreis HJ 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich235.4038,9%3.7096,8%
Niederösterreich187.9836,6%3.0692,7%
Amstetten & WY133.1181,2%2.29417,8%
Baden210.39816,6%3.400-2,1%
Bruck an der Leitha184.42617,3%2.98619,2%
Gänserndorf195.79114,0%2.9632,9%
Gmünd70.74825,2%99513,3%
Hollabrunn152.00342,0%2.57318,7%
Horn101.13330,5%1.0564,2%
Korneuburg224.8585,5%3.5312,9%
Krems (St.+L.)190.362-2,1%3.09610,2%
Lilienfeld75.511-3,9%860-20,7
Melk104.221-1,9%1.362-3,1%
Mistelbach170.247-3,3%3.2783,4%
Mödling255.02311,3%3.5022,2%
Neunkirchen98.03912,8%2.41037,0%
Sankt Pölten (Land)182.049-3,6%2.889-1,4%
Sankt Pölten (Stadt)150.4967,1%2.3734,2%
Scheibbs123.06512,8%1.91819,3%
Tulln234.9385,6%3.72715,4%
Waidhofen an der Thaya107.13515,9%1.977338,2%
Wr. Neustadt (St.+L.)151.1773,7%2.3960,6%
Zwettl77.6661,2%1.335-

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Gesamtwohnungspreis HJ 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich235.4038,9%3.7096,8%
Oberösterreich205.5994,2%3.0380,9%
Braunau am Inn204.59610,6%2.9738,0%
Eferding196.2031,6%3.0884,8%
Freistadt176.996-1,7%2.79853,3%
Gmunden225.5518,9%3.442-1,8%
Grieskirchen173.4880,0%2.86625,7%
Kirchdorf an der Krems164.991-8,6%2.7475,2%
Linz (Stadt)215.419-1,6%3.495-4,0%
Linz-Land219.9228,8%3.11113,1%
Perg176.1762,2%2.570-4,4%
Ried im Innkreis181.5807,2%2.3683,4%
Rohrbach162.06528,1%2.2693,5%
Schärding157.4851,0%1.967-15,1%
Steyr (St.+L.)184.7655,2%2.71311,8%
Urfahr-Umgebung221.582-2,8%3.0791,7%
Vöcklabruck246.03518,6%3.67710,1%
Wels (St.+L.)191.5923,0%2.7001,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Gesamtwohnungspreis HJ 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich235.4038,9%3.7096,8%
Salzburg279.1166,8%4.2443,9%
Hallein279.7129,7%4.56310,7%
Salzburg (Stadt)293.2213,6%4.7433,8%
Salzburg-Umgebung301.2899,6%4.3654,2%
Sankt Johann im Pongau258.26115,9%3.6747,9%
Tamsweg119.798-33,4%1.980-27,8%
Zell am See267.2142,1%4.0582,9%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Gesamtwohnungspreis HJ 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich235.4038,9%3.7096,8%
Steiermark162.9503,6%2.5914,7%
Bruck-Mürzzuschlag100.62220,9%1.45225,3%
Deutschlandsberg168.89221,5%2.3846,3%
Graz (Stadt)178.7443,3%3.0418,1%
Graz-Umgebung187.7650,7%2.8213,4%
Hartberg-Fürstenfeld119.71914,4%1.7279,1%
Leibnitz176.85517,0%2.28310,6%
Leoben106.0201,7%1.6604,3%
Liezen203.79620,6%2.91530,8%
Murau109.60131,0%1.50733,2%
Murtal71.9791,1%1.0677,0%
Südoststeiermark127.290-10,7%1.907-15,3%
Voitsberg94.206-14,7%1.6873,4%
Weiz160.0729,3%2.50118,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Gesamtwohnungspreis HJ 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich235.4038,9%3.7096,8%
Tirol286.6206,9%4.26410,4%
Imst249.3365,1%3.5767,5%
Innsbruck-Land288.24611,4%4.28217,6%
Innsbruck-Stadt319.1187,6%5.84312,0%
Kitzbühel454.29111,6%5.2481,0%
Kufstein244.964-2,1%3.199-4,3%
Landeck273.8612,5%4.84829,9%
Lienz185.75123,8%2.3888,0%
Reutte205.95656,4%3.18125,8%
Schwaz261.7385,3%3.88614,1%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Gesamtwohnungspreis HJ 20212021/2020m²-Preis 20212021/2020
Österreich235.4038,9%3.7096,8%
Vorarlberg328.6078,3%4.6234,2%
Bludenz300.9715,5%4.832-2,6%
Bregenz353.5439,6%4.6360,3%
Dornbirn336.98612,3%4.7555,6%
Feldkirch312.4277,0%4.5638,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten

Sie haben Fragen?

Nutzen Sie Ihren liebsten Messenger um uns Ihre Fragen zu stellen.

Wir antworten Ihnen umgehend und schnell, egal ob über WhatsApp, Facebook Messenger, Telegram oder iMessage (Apple Business Chat). Probieren Sie es einfach aus.

Probieren Sie es einfach aus
RE/MAX Messenger Chatbot