« zurück zur Übersicht

RE/MAX Immospiegel

RE/MAX Austria setzt auf Marktkenntnis und fördert Marktransparenz. Seit 2009 werden Zahlen aus der IMMOunited Kaufpreis-Sammlung analysiert, ausgewertet und für alle kostenlos im RE/MAX-ImmoSpiegel veröffentlicht. Diese Zahlen geben Aufschluss über Marktgröße, Marktentwicklung, Preise, Preisentwicklung, regionale Unterschiede und Veränderungen im Lauf der Zeit. Der besondere Wert des RE/MAX-ImmoSpiegels liegt in der Datenqualität. Er umfasst Jahr für Jahr alle (!) Kauftransaktionen, die im amtlichen Grundbuch verbüchert sind. Diese unterscheidet ihn von Angebotspreisen im Internet, die nicht auf gesicherten Verkäufen beruhen und nicht den Gesamtmarkt abbilden. Der RE/MAX-ImmoSpiegel liefert auch detailliertere und präzisere Daten als Stichproben von Kaufpreisen, die immer mit Unsicherheiten verbunden sind. Die Verwendung der Daten ist kostenlos solange als Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited“ angeführt wird.
 

          

 

Wohnungsmarkt 2019 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 31.12.2019 Kaufakte.

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten

Österreich

 Gesamtwohnungspreis 20192019/2018m²-Preis 20192019/2018
Österreich211.8267,2%3.3215,9%
Wien246.1927,6%4.0885,8%
Burgenland109.4123,3%1.93634,1%
Kärnten165.6395,3%2.6817,0%
Niederösterreich170.1256,7%2.8176,6%
Oberösterreich188.9374,0%2.7564,7%
Salzburg253.1369,5%3.9738,3%
Steiermark150.4574,3%2.4503,3%
Tirol254.7819,7%3.6559,3%
Vorarlberg295.55210,5%3.9355,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Gesamtwohnungspreis 20192019/2018m²-Preis 20192019/2018
Österreich211.8267,2%3.3215,9%
Wien246.1927,6%4.0885,8%
Wien 1.,Innere Stadt Wien1.133.75320,5%12.48731,5%
Wien 2., Leopoldstadt269.49011,7%4.43613,4%
Wien 3.,Landstraße285.68714,3%4.94212,8%
Wien 4.,Wieden364.46821,8%5.49613,9%
Wien 5.,Margareten212.2051,0%3.681-2,8%
Wien 6.,Mariahilf290.4452,0%4.827-2,7%
Wien 7.,Neubau308.92334,96%4.74326,2%
Wien 8.,Josefstadt294.646-25,6%4.861-4,1%
Wien 9.,Alsergrund333.375-2,4%5.053-8,7%
Wien 10.,Favoriten199.3779,7%3.6312,6%
Wien 11.,Simmering200.1552,0%3.2706,1%
Wien 12.,Meidling208.2493,9%3.564-5,6%
Wien 13.,Hietzing334.27310,6%4.5856,9%
Wien 14.,Penzing233.2918,4%3.98015,1%
Wien 15.,Rudolfsheim-Fünfhaus184.0094,3%3.8207,4%
Wien 16.,Ottakring190.48722,0%3.81421,9%
Wien 17.,Hernals213.5261,1%3.9594,0%
Wien 18.,Währing342.95923,9%4.9424,5%
Wien 19.,Döbling358.158-7,2%5.0522,1%
Wien 20.,Brigittenau174.6996,2%3.4535,0%
Wien 21.,Floridsdorf213.3981,1%3.5741,7%
Wien 22.,Donaustadt266.91216,3%4.1056,0%
Wien 23.,Liesing243.323-6,1%3.6111,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Gesamtwohnungspreis 20192019/2018m²-Preis 20192019/2018
Österreich211.8267,2%3.3215,9%
Burgenland109.4123,3%1.93634,1%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)121.5796,0%2.23735,8%
Güssing75.228-12,5%1.46023,2%
Jennersdorf76.478-9,5%621-30,0%
Mattersburg98.572-1,2%1.409-22,9%
Neusiedl am See117.0544,4%2.64769,4%
Oberpullendorf96.413-0,7%1.007-33,0%
Oberwart89.5177,5%1.02031,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Gesamtwohnungspreis 20192019/2018m²-Preis 20192019/2018
Österreich211.8267,2%3.3215,9%
Kärnten165.6395,3%2.6817,0%
Feldkirchen146.34831,1%3.48162,0%
Hermagor158.86312,9%2.311-3,6%
Klagenfurt Land257.51847,5%4.14341,6%
Klagenfurt(Stadt)156.291-1,4%2.4910,1%
Sankt Veit an der Glan111.73118,9%1.81446,5%
Spittal an der Drau151.094-9,5%2.732-0,9%
Villach (St.+L.)188.87014,3%2.85512,2%
Völkermarkt111.288-1,7%1.80611,4%
Wolfsberg117.508-14,6%1.727-18,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Gesamtwohnungspreis 20192019/2018m²-Preis 20192019/2018
Österreich211.8267,2%3.3215,9%
Niederösterreich170.1256,7%2.8176,6%
Amstetten & WY126.6986,9%2.03014,3%
Baden192.41114,2%3.11320,0%
Bruck an der Leitha153.254-4,7%2.5932,4%
Gänserndorf185.2047,1%2.8837,2%
Gmünd50.55230,6%68537,0%
Hollabrunn107.956-12,8%2.032-40,9%
Horn71.718-24,0%1.34858,2%
Korneuburg196.8801,8%3.061-1,6%
Krems (St.+L.)164.458-1,2%2.502-2,9%
Lilienfeld66.6260,7%1.15714,8%
Melk103.78013,8%1.42822,7%
Mistelbach160.28712,0%2.8595,0%
Mödling224.2479,1%3.2543,3%
Neunkirchen73.3098,8%1.196-10,2%
Sankt Pölten(Land)175.853-4,8%2.8119,1%
Sankt Pölten(Stadt)155.38231,0%2.47821,7%
Scheibbs112.93619,6%1.4920,0%
Tulln203.8478,2%3.2259,5%
Waidhofen an der Thaya69.101-11,6%1.165-41,5%
Wr. Neustadt (St.+L.)134.5353,2%2.57510,4%
Zwettl93.8256,5%1.35918,7%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Gesamtwohnungspreis 20192019/2018m²-Preis 20192019/2018
Österreich211.8267,2%3.3215,9%
Oberösterreich188.9374,0%2.7564,7%
Braunau am Inn162.9630,9%2.60513,5%
Eferding182.42819,7%2.59922,0%
Freistadt174.270-3,7%2.343-8,7%
Gmunden188.70412,6%2.8886,1%
Grieskirchen147.1137,9%2.124-12,6%
Kirchdorf an der Krems169.94829,4%2.0034,7%
Linz(Stadt)216.9601,4%3.3428,1%
Linz-Land200.2222,5%2.6430,2%
Perg173.2408,3%2.408-4,7%
Ried im Innkreis168.375-2,5%2.32211,0%
Rohrbach101.171-18,0%1.283-27,8%
Schärding131.482-21,5%1.976-12,8%
Steyr (St.+L.)168.4241,8%2.5223,7%
Urfahr-Umgebung206.832-3,9%2.721-1,8%
Vöcklabruck208.2522,6%2.972-9,3%
Wels (St.+L.)177.6667,3%2.45010,3%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Gesamtwohnungspreis 20192019/2018m²-Preis 20192019/2018
Österreich211.8267,2%3.3215,9%
Salzburg253.1369,5%3.9738,3%
Hallein245.12714,5%3.93820,0%
Salzburg(Stadt)281.22212,2%4.5629,0%
Salzburg-Umgebung256.5325,0%3.9229,2%
Sankt Johann im Pongau217.62918,1%3.3437,2%
Tamsweg168.0724,5%2.317-5,4%
Zell am See244.9410,4%3.8512,6%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Gesamtwohnungspreis 20192019/2018m²-Preis 20192019/2018
Österreich211.8267,2%3.3215,9%
Steiermark150.4574,3%2.4503,3%
Bruck-Mürzzuschlag72.989-13,3%1.159-7,6%
Deutschlandsberg137.9718,9%2.0553,4%
Graz(Stadt)164.8204,0%2.7942,7%
Graz-Umgebung171.2901,8%2.50410,4%
Hartberg-Fürstenfeld103.526-0,9%1.60127,8%
Leibnitz149.7919,3%1.940-0,9%
Leoben97.924-0,4%1.4816,9%
Liezen162.5686,8%2.2191,7%
Murau109.59826,6%1.579-4,8%
Murtal71.29712,9%1.01113,7%
Südoststeiermark118.99812,3%1.92125,8%
Voitsberg108.43613,4%1.73110,1%
Weiz144.099-0,6%2.0882,6%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Gesamtwohnungspreis 20192019/2018m²-Preis 20192019/2018
Österreich211.8267,2%3.3215,9%
Tirol254.7819,7%3.6559,3%
Imst237.9715,8%3.2405,7%
Innsbruck-Land249.5076,6%3.61011,5%
Innsbruck-Stadt279.22712,7%5.16614,85%
Kitzbühel395.9467,8%4.1700,4%
Kufstein236.72413,0%3.1124,9%
Landeck318.64822,2%4.31640,1%
Lienz150.6832,3%1.8284,1%
Reutte192.79842,8%2.87871,2%
Schwaz220.69714,8%2.9925,3%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Gesamtwohnungspreis 20192019/2018m²-Preis 20192019/2018
Österreich211.8267,2%3.3215,9%
Vorarlberg295.55210,5%3.9355,5%
Bludenz295.89816,4%4.08922,2%
Bregenz302.4939,1%3.724-3,8%
Dornbirn303.4407,9%4.0394,2%
Feldkirch283.95711,5%4.0208,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten
0