« zurück zur Übersicht

RE/MAX Europe Housing Report 2017

RE/MAX Europe erstellt Jahr für Jahr im RE/MAX Europe Housing Report einen umfangreichen und interessanten Überblick über den europäischen Immobilienmarkt.

Für ausgewählte Länder werden darin Preise und Preistrends angeführt:


Den gesamten RE/MAX Europe Housing Report können Sie hier nachlesen (PDF-Download)

 

Weitere Grafiken unter info@remax.at


Einen halben Quadratmeter Wohnungsfläche für ein Monatsgehalt

Highlight der heurigen Analyse ist ein Vergleich, wie viele Quadratmeter Wohnungs-Wohnfläche sich ein durchschnittlicher Bürger des Landes in seiner Hauptstadt mit seinem durchschnittlichem Monatseinkommen leisten kann.

 Anteil der Immobilienwirtschaft am BruttoinlandsproduktAnzahl Quadratmeter pro Monatsgehalt
 BIPHaus in HauptstadtHaus am LandWohnung in HauptstadtWohnung am Land
Österreich9%0,530,860,580,86
Deutschland9,80%0,541,220,611,22
Estland8,70%0,732,150,622,15
Finnland10,90%1,801,700,601,70
Frankreich11,40%0,691,050,401,05
Griechenland15,80%1,031,411,031,41
Italien12,50%1,292,210,832,21
Litauen6,00%0,711,290,481,29
Luxemburg7,30%0,470,720,380,72
Malta4,80%0,460,760,490,76
Niederlande5,30%1,151,150,991,15
Portugal10,60%0,890,960,740,96
Rumänien8,50%0,590,920,440,92
Schottland9,00%0,960,691,300,69
Schweizk.A.0,550,710,630,71
Slowakei5,90%0,501,480,361,48
Spanien10,20%0,991,460,991,46
Tschechien7,60%0,541,640,371,64
Quelle „RE/MAX Europe Housing Report 2017“
 

 


Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten
0