« zurück zur Übersicht

RE/MAX Immospiegel

RE/MAX Austria setzt auf Marktkenntnis und fördert Marktransparenz. Seit 2009 werden Zahlen aus der IMMOunited Kaufpreis-Sammlung analysiert, ausgewertet und für alle kostenlos im RE/MAX-ImmoSpiegel veröffentlicht. Diese Zahlen geben Aufschluss über Marktgröße, Marktentwicklung, Preise, Preisentwicklung, regionale Unterschiede und Veränderungen im Lauf der Zeit. Der besondere Wert des RE/MAX-ImmoSpiegels liegt in der Datenqualität. Er umfasst Jahr für Jahr alle (!) Kauftransaktionen, die im amtlichen Grundbuch verbüchert sind. Diese unterscheidet ihn von Angebotspreisen im Internet, die nicht auf gesicherten Verkäufen beruhen und nicht den Gesamtmarkt abbilden. Der RE/MAX-ImmoSpiegel liefert auch detailliertere und präzisere Daten als Stichproben von Kaufpreisen, die immer mit Unsicherheiten verbunden sind. Die Verwendung der Daten ist kostenlos solange als Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited“ angeführt wird.
 

Grafik Einfamilienhauspreise in Österreich 2019 Grafik Preis der verkauften Einfamilienhäuser in Bezirken Grafik Preisentwicklung der verkauften Einfamilienhäuser in Bezirken Grafik Vergleich Anzahl der verkauften Einfamilienhäuser nach Bezirken

Einfamilienhausmarkt 2019 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 31.12.2019 Kaufakte.

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten

Österreich

 Stückzahl 20192019/2018Gesamtwert in Mio.2019/2018typ. Preis2019/2018
Österreich11.923-6,0%3.461,9-4,7%251.8704,2%
Wien4180,7%286,4-8,5%575.050-6,5%
Burgenland730-11,5%110,8-10,2%140.5281,0%
Kärnten1.2091,9%265,31,1%202.8071,6%
Niederösterreich3.568-4,8%832,6-2,4%213.7624,0%
Oberösterreich2.201-0,4%594,97,3%255.9899,5%
Salzburg525-16,5%273,4-9,8%478.26610,8%
Steiermark2.211-10,2%488,4-6,6%204.6494,9%
Tirol637-10,9%405,3-14,0%503.178-0,1%
Vorarlberg424-14,7%205,0-10,6%467.5906,1%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Stückzahl 20192019/2018Gesamtwert in Mio.2019/2018typ. Preis2019/2018
Österreich11.923-6,0%3.461,9-4,7%248.6895,0%
Wien4180,7%286,4-8,5%575.050-6,5%
 
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Stückzahl 20192019/2018Gesamtwert in Mio.2019/2018typ. Preis2019/2018
Österreich11.923-6,0%3.461,9-4,7%251.8704,2%
Burgenland730-11,5110,8-10,2%140.5281,0%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)1410,0%30,57,7203.3485,7%
Güssing95-22,8%10,8-28,3110.107-1,3%
Jennersdorf54-30,8%6,9-26,3125.52411,1%
Mattersburg84-18,4%13,7-27,2154.876-12,5%
Neusiedl am See107-18,9%22,3-10,6195.4239,0%
Oberpullendorf1164,5%12,3-5,0100.357-8,6%
Oberwart133-2,9%14,32,9100.6178,1%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Stückzahl 20192019/2018Gesamtwert in Mio.2019/2018typ. Preis2019/2018
Österreich11.923-6,0%3.461,9-4,7%251.8704,2%
Kärnten1.2091,9%265,31,1%202.8071,6%
Feldkirchen851,2%18,2-1,2%210.218-1,6%
Hermagor35-14,6%5,6-26,4%157.630-12,3%
Klagenfurt Land19010,5%47,3-6,6%233.5502,2%
Klagenfurt (Stadt)1302,4%35,56,6%255.2723,3%
Sankt Veit an der Glan1300,0%21,7-9,1%159.941-7,9%
Spittal an der Drau162-9,0%34,5-10,0%187.019-6,4%
Villach (St.+L.)2412,6%58,63,1%219.068-1,9%
Völkermarkt10723,0%20,048,5%181.29128,3%
Wolfsberg129-3,0%23,820,3%177.38622,9%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Stückzahl 20192019/2018Gesamtwert in Mio.2019/2018Preis / Stück2019/2018
Österreich11.923-6,0%3.461,9-4,7%251.8704,2%
Niederösterreich3.568-4,8%832,6-2,4%213.7624,0%
Amstetten & WY118-28,0%26,8-24,0%223.5216,4%
Baden3249,5%100,28,0%286.323-3,0%
Bruck an der Leitha217-2,7%59,36,7%261.6077,4%
Gänserndorf318-12,6%66,3-12,4%201.5970,5%
Gmünd100-24,8%9,1-24,1%83.1822,2%
Hollabrunn123-2,4%14,6-14,7%113.219-8,4%
Horn8115,7%9,217,7%104.7550,3%
Korneuburg171-11,9%57,52,7%317.43412,6%
Krems (St.+L.)153-11,6%31,0-6,3%185.45210,2%
Lilienfeld8523,2%12,26,9%142.017-4,2%
Melk152-3,8%26,97,1%168.0749,8%
Mistelbach206-15,2%28,7-18,4%124.7551,4%
Mödling184-12,0%87,3-10,6%445.4342,2%
Neunkirchen28116,6%47,421,6%160.9862,8%
Sankt Pölten(Land)2864,4%79,014,2%262.08011,4%
Sankt Pölten(Stadt)5633,3%14,137,0%231.805-0,6%
Scheibbs54-3,6%9,8-8,9%178.192-5,9%
Tulln235-0,8%76,9-11,2%296.820-5,0%
Waidhofen an der Thaya84-9,7%6,0-20,1%61.951-16,7%
Wr. Neustadt (St.+L.)271-10,0%63,0-6,1%226.1696,8%
Zwettl69-16,9%7,1-12,8%96.7965,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Stückzahl 20192019/2018Gesamtwert in Mio.2019/2018typ. Preis2019/2018
Österreich11.923-6,0%3.461,9-4,7%251.8704,2%
Oberösterreich2.201-0,4%594,97,3%255.9899,5%
Braunau am Inn23211,0%57,012,8%238.7954,7%
Eferding611,7%16,618,9%263.05816,9%
Freistadt973,2%20,911,6%210.2169,3%
Gmunden181-7,2%56,40,3%300.89018,6%
Grieskirchen1228,0%25,917,7%205.92911,8%
Kirchdorf an der Krems11332,9%25,050,4%215.53112,2%
Linz (Stadt)6512,1%29,59,0%427.9594,8%
Linz-Land25712,2%84,519,2%318.9125,2%
Perg74-8,6%18,5-7,1%243.5481,1%
Ried im Innkreis94-28,8%18,6-30,2%187.829-3,3%
Rohrbach95-13,6%14,7-10,1%149.2306,8%
Schärding77-18,9%14,7-5,9%188.72623,1%
Steyr (St.+L.)1545,5%35,56,0%226.7563,1%
Urfahr-Umgebung1479,7%42,814,0%271.9441,1%
Vöcklabruck195-10,6%65,29,9%291.90521,6%
Wels (St.+L.)237-5,6%69,2-0,9%287.9337,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Stückzahl 20192019/2018Gesamtwert in Mio.2019/2018typ. Preis2019/2018
Österreich11.923-6,0%3.461,9-4,7%251.8704,2%
Salzburg525-16,5%273,4-9,8%478.26610,8%
Hallein47-27,7%19,0-33,4%392.007-3,9%
Salzburg (Stadt)71-22,8%55,9-19,6%708.9494,8%
Salzburg-Umgebung176-11,6%91,3-4,1%493.65613,6%
Sankt Johann im Pongau91-20,2%33,8-22,3%357.591-3,2%
Tamsweg249,1%6,20,3%229.483-12,1%
Zell am See116-15,3%67,211,8%537.00235,4%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Stückzahl 20192019/2018Gesamtwert in Mio.2019/2018typ. Preis2019/2018
Österreich11.923-6,0%3.461,9-4,7%251.8704,2%
Steiermark2.211-10,2%488,4-6,6%204.6494,9%
Bruck-Mürzzuschlag186-6,5%29,7-6,9%156.1962,1%
Deutschlandsberg139-1,4%27,84,5%196.8509,5%
Graz (Stadt)251-8,1%99,5-2,2%353.8883,4%
Graz-Umgebung357-13,8%93,5-15,6%253.473-0,9%
Hartberg-Fürstenfeld167-16,1%26,3-13,8%148.2113,1%
Leibnitz226-15,7%50,1-8,8%218.05612,9%
Leoben1176,4%19,618,4%160.02310,5%
Liezen188-13,0%43,1-3,8%211.62912,1%
Murau479,3%8,621,3%174.64113,1%
Murtal1353,1%21,25,2%150.2900,8%
Südoststeiermark150-25,4%22,8-23,9%143.9394,3%
Voitsberg120-10,4%20,2-15,8%163.468-3,8%
Weiz128-3,8%25,910,2%192.35817,4%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Stückzahl 20192019/2018Gesamtwert in Mio.2019/2018typ. Preis2019/2018
Österreich11.923-6,0%3.461,9-4,7%251.8704,2%
Tirol637-10,9%405,2-14,0%503.178-0,1%
Imst7122,4%25,854,3%330.70916,2%
Innsbruck-Land122-28,2%57,3-39,7%441.699-0,6%
Innsbruck-Stadt254,2%21,2-2,2%806.017-3,7%
Kitzbühel111-20,1%172,0-24,6%1.327.494-5,1%
Kufstein1138,7%58,615,3%471.8364,5%
Landeck293,6%10,453,7%316.25831,8%
Lienz54-18,2%14,7-19,1%250.869-2,2%
Reutte38-7,3%13,25,2%325.3499,8%
Schwaz74-12,9%32,0-7,6%404.9792,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Stückzahl 20192019/2018Gesamtwert in Mio.2019/2018typ. Preis2019/2018
Österreich11.923-6,0%3.461,9-4,7%251.8704,2%
Vorarlberg424-14,7%205,0-10,6%467.5906,1%
Bludenz82-24,8%33,9-18,1%399.97211,2%
Bregenz110-17,3%52,4-18,3%471.0173,2%
Dornbirn1120,9%61,411,7%522.1789,3%
Feldkirch120-16,7%57,3-16,7%465.5671,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten
0