« zurück zur Übersicht

RE/MAX Immospiegel

RE/MAX Austria setzt auf Marktkenntnis und fördert Marktransparenz. Seit 2009 werden Zahlen aus der IMMOunited Kaufpreis-Sammlung analysiert, ausgewertet und für alle kostenlos im RE/MAX-ImmoSpiegel veröffentlicht. Diese Zahlen geben Aufschluss über Marktgröße, Marktentwicklung, Preise, Preisentwicklung, regionale Unterschiede und Veränderungen im Lauf der Zeit. Der besondere Wert des RE/MAX-ImmoSpiegels liegt in der Datenqualität. Er umfasst Jahr für Jahr alle (!) Kauftransaktionen, die im amtlichen Grundbuch verbüchert sind. Diese unterscheidet ihn von Angebotspreisen im Internet, die nicht auf gesicherten Verkäufen beruhen und nicht den Gesamtmarkt abbilden. Der RE/MAX-ImmoSpiegel liefert auch detailliertere und präzisere Daten als Stichproben von Kaufpreisen, die immer mit Unsicherheiten verbunden sind. Die Verwendung der Daten ist kostenlos solange als Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited“ angeführt wird.

Einfamilienhausmarkt 1. Halbjahr 2022 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 30.06.2022 Kaufakte.

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten

Österreich

 Stückzahl HJ 20222022/2021Gesamtwert in Mio.2022/2021Preis / Stück2022/2021
Österreich4.633-2,7%1.911,9+5,8%347.313+13,1%
Wien186+1,6%173,4+0,8%797.561+2,3%
Burgenland363+6,5%76+22,3%192.308+14,2%
Kärnten483-0,8%150,5+18,1%284.207+20,9%
Niederösterreich1.293-4,3%412,5+7,6%285.593+12,6%
Oberösterreich782-11,0%282,9-3,6%342.717+13,1%
Salzburg214-6,1%158,7+13,8%676.589+24,9%
Steiermark895+6,3%273,027,3%279.264+20,5%
Tirol259-6,5%272,1-11,4,%790.654-4,2%
Vorarlberg158-9,7%112,8+5,1%675.990+16,3%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Stückzahl HJ 20222022/2021Gesamtwert in Mio.2022/2021Preis / Stück2022/2021
Österreich4.633-2,7%1.911,9+5,8%347.313+13,1%
Wien186+1,6%173,4+0,8%797.561+2,3%
 
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Stückzahl HJ 20222022/2021Gesamtwert in Mio.2022/2021Preis / Stück2022/2021
Österreich4.683-2,7%1.911,9+5,8%347.313+13,1%
Burgenland363+6,5%76+22,3%192.308+14,2%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)67+8,1%18,2+20,9%251.500+7,8%
Güssing46-8,0%8,1+21,6%163.433+25,9%
Jennersdorf25-19,4%4,6-7,6%149.513-4,7%
Mattersburg54+31,7%11,0+39,9%193.633+9,1%
Neusiedl am See54+5,9%15,0+3,1%271.596+1,0%
Oberpullendorf43-12,2%6,5+17,8%145.681+35,3%
Oberwart74+29,8%12,5+68,3%159.698+30,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Stückzahl HJ 20222022/2021Gesamtwert in Mio.2022/2021Preis / Stück2022/2021
Österreich4.633-2,7%1.911,9+5,8%347.313+13,1%
Kärnten483-0,8%150,5+18,1%284.207+20,9%
Feldkirchen36+12,5%9,7-2,2%267.964-6,1%
Hermagor16+6,7%5,1+124,6%290.511+94,0%
Klagenfurt Land810,0%30,9+14,6%334.797+19,2%
Klagenfurt (Stadt)61+19,6%23,5+52,3%369.102+27,9%
Sankt Veit an der Glan58+13,7%12,5+44,8%204.536+23,6%
Spittal an der Drau650,0%20,7+25,5%286.515+17,1%
Villach (St.+L.)84-9,7%29,5+1,0%330.679+19,4%
Völkermarkt35-20,5%7,3+10,0%200.916+34,8%
Wolfsberg47-14,5%11,3-5,2%224.615+13,9%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Stückzahl HJ 20222022/2021Gesamtwert in Mio.2022/2021Preis / Stück2022/2021
Österreich4.633-2,7%1.912+5,8%347.313+13,1%
Niederösterreich1.293-4,3%412,5+7,6%285.593+12,6%
Amstetten & WY36-36,8%10,3-31,8%280.969+8,2%
Baden110-16,0%51,5-2,7%425.938+15,9%
Bruck an der Leitha56-8,2%19,4+3,6%337.746+11,8%
Gänserndorf89-21,2%25,8-8,8%276.468+17,3%
Gmünd54-3,6%6,5+17,4%114.994+21,7%
Hollabrunn59+1,7%8,5+7,2%134.635+5,5%
Horn29-19,4%5,6-0,4%183.621+23,2%
Korneuburg69+11,3%29,0+27,5%407.278+15,4%
Krems (St.+L.)58-21,6%15,3-35,1%243.324-0,9%
Lilienfeld23-30,3%4-37,0%169.970+8,2%
Melk61+19,6%12,6+25,8%188.746-3,4%
Mistelbach78+1,3%14,7+8,1%165.709+0,7%
Mödling88+63,0%59,7+94,0%610.253+12,6%
Neunkirchen82-5,7%18,7-23,5%209.669-11,5%
Sankt Pölten (Land)84-3,4%34,8+19,3%392.273+20,5%
Sankt Pölten (Stadt)13-18,7%4,4+8,5%329.053+28,6%
Scheibbs33+32,0%8,1+86,9%238.404+40,6%
Tulln79-16,8%41,6-7,0%496.634+18,0%
Waidhofen an der Thaya47+11,9%5,9+32,2%98.764+22,9%
Wr. Neustadt (St.+L.)1100,0%31,8+11,7%284.005+12,5%
Zwettl35+34,6%5,2+65,1%147.452+45,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Stückzahl HJ 20222022/2021Gesamtwert in Mio.2022/2021Preis / Stück2022/2021
Österreich4.633-2,7%1.911,9+5,8%347.313+13,1%
Oberösterreich782-11,0%282,8-3,6%342.717+13,1%
Braunau am Inn84-12,5%28,9+10,9%335.936+29,0%
Eferding24+4,3%7,7+5,3%317.220+2,1%
Freistadt44+10,0%15,6+19,9%350.979+15,8%
Gmunden56-16,4%20,9-22,9%343.238+2,5%
Grieskirchen42-26,3%13,4-29,6%312.461+11,8%
Kirchdorf an der Krems36+12,5%10,8+39,3%297.312+27,0%
Linz (Stadt)39+5,4%26,1+23,9%618.250+23,7%
Linz-Land83-7,8%36,5+6,2%427.082+14,6%
Perg26+23,8%7,7+0,1%285.221-18,3%
Ried im Innkreis56+3,7%14,3+7,7%249.850+7,2%
Rohrbach37+5,7%6,6-8,5%172.781-10,6%
Schärding38-20,8%9,1-19,0%224.837+6,4%
Steyr (St.+L.)45+7,1%13,2+12,8%289.225+4,0%
Urfahr-Umgebung46-35,2%21,0-14,0%432.335+29,7%
Vöcklabruck44-37,1%19,1-36,4%401.760+16,9%
Wels (St.+L.)82-14,6%31,9-0,7%381.391+15,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Stückzahl HJ 20222022/2021Gesamtwert in Mio.2022/2021Preis / Stück2022/2021
Österreich4.633-2,7%1.911,9+5,8%347.313+13,1%
Salzburg214-6,1%158,7+13,8%676.589+24,9%
Hallein21+10,5%12,7+44,9%600.518+29,0%
Salzburg (Stadt)34-5,6%32,3-18,8%854.004-14,4%
Salzburg-Umgebung68-9,3%60,2+34,0%820.542+49,9%
Sankt Johann im Pongau32-13,9%16,1-6,3%466.032+9,9%
Tamsweg7-41,7%3,0-7,5%413.432+63,3%
Zell am See52+10,6%34,5+34,9%630.812+23,3%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Stückzahl HJ 20222022/2021Gesamtwert in Mio.2022/2021Preis / Stück2022/2021
Österreich4.633-2,7%1.911,9+5,8%347.313+13,1%
Steiermark895+6,3%273,0+27,3%279.264+20,5%
Bruck-Mürzzuschlag91+15,2%21,2+41,4%224.185+22,7%
Deutschlandsberg69+23,2%19,5+50,4%265.803+23,0%
Graz (Stadt)114+46,2%61,0+75,1%488.068+16,0%
Graz-Umgebung157+13,8%53,7+19,2%332.256+8,4%
Hartberg-Fürstenfeld63+28,6%13,8+50,7%203.181+14,1%
Leibnitz74-10,8%22,3+22,3%285.480+36,9%
Leoben40-7,0%7,40,0%172.543+12,0%
Liezen66-17,5%23,8-0,2%314.587+21,6%
Murau19+26,7%4,1+45,5%215.909+14,1%
Murtal57-1,7%12,3+17,6%206.935+18,9%
Südoststeiermark45-9,6%9,4-26,4%204.514+3,9%
Voitsberg45-10,0%10,1+7,6%223.219+20,9%
Weiz55-3,5%14,7+14,7%255.212+16,2%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Stückzahl HJ 20222022/2021Gesamtwert in Mio.2022/2021Preis / Stück2022/2021
Österreich4.633-2,7%1.911,9+5,8%347.313+13,1%
Tirol259-6,5%272,1-11,4%790.654-4,2%
Imst25+13,6%11,1+43,0%447.377+33,1%
Innsbruck-Land60-13,0%47,6-1,2%736.141+10,1%
Innsbruck-Stadt6-33,3%5,1-45,5%848.464-19,8%
Kitzbühel47-37,3%133,4-28,4%2.375.753+13,2%
Kufstein45+40,6%40,8+67,5%763.934+8,8%
Landeck10+66,7%4,4247,6%411.408+101,5%
Lienz27+68,8%8,6+72,9%304.972+2,5%
Reutte130,0%5,5-1,9%407.840-3,7%
Schwaz26-25,7%15,7-19,8%588.768+10,2%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Stückzahl HJ 20222022/2021Gesamtwert in Mio.2022/2021Preis / Stück2022/2021
Österreich4.633-2,7%1.911,9+5,8%347.313+13,1%
Vorarlberg158-9,7%112,8+5,1%675.990+16,3%
Bludenz26-13,3%18,0+27,9%613.979+30,9%
Bregenz55+17,0%41,2+21,4%710.801+5,6%
Dornbirn27-28,9%18,3-27,8%665.494+3,3%
Feldkirch50-16,7%35,4+3,8%688.799+26,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten

Sie haben Fragen?

Nutzen Sie Ihren liebsten Messenger um uns Ihre Fragen zu stellen.

Wir antworten Ihnen umgehend und schnell, egal ob über WhatsApp, Facebook Messenger, Telegram oder iMessage (Apple Business Chat). Probieren Sie es einfach aus.

Probieren Sie es einfach aus
RE/MAX Messenger Chatbot