« zurück zur Übersicht

RE/MAX Immospiegel

RE/MAX Austria setzt auf Marktkenntnis und fördert Marktransparenz. Seit 2009 werden Zahlen aus der IMMOunited Kaufpreis-Sammlung analysiert, ausgewertet und für alle kostenlos im RE/MAX-ImmoSpiegel veröffentlicht. Diese Zahlen geben Aufschluss über Marktgröße, Marktentwicklung, Preise, Preisentwicklung, regionale Unterschiede und Veränderungen im Lauf der Zeit. Der besondere Wert des RE/MAX-ImmoSpiegels liegt in der Datenqualität. Er umfasst Jahr für Jahr alle (!) Kauftransaktionen, die im amtlichen Grundbuch verbüchert sind. Diese unterscheidet ihn von Angebotspreisen im Internet, die nicht auf gesicherten Verkäufen beruhen und nicht den Gesamtmarkt abbilden. Der RE/MAX-ImmoSpiegel liefert auch detailliertere und präzisere Daten als Stichproben von Kaufpreisen, die immer mit Unsicherheiten verbunden sind. Die Verwendung der Daten ist kostenlos solange als Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited“ angeführt wird.
 

Einfamilienhausmarkt 1. Halbjahr 2020 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 30.06.2020 Kaufakte.

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten

Österreich

 Stückzahl HJ 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019Preis / Stück2020/2019
Österreich5.017-5,4%1.560,82,7%270.6558,8%
Wien1903,8%133,43,8%646.05116,3%
Burgenland32413,3%51,927,7%150.86713,5%
Kärnten5361,7%126,711,2%221.79712,2%
Niederösterreich1.417-10,8%347,1-1,7%223.2949,0%
Oberösterreich876-10,5%256,4-1,7%275.9469,4%
Salzburg25810,7%137,917,0%484.3533,0%
Steiermark957-2,5%229,49,6%217.3488,1%
Tirol278-9,4%182,1-5,5%523.959-0,1%
Vorarlberg181-16,2%95,7-7,3%496.8788,3%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Stückzahl HJ 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019Preis / Stück2020/2019
Österreich5.017-5,4%1.560,82,7%270.6558,8%
Wien1903,8%133,43,8%646.05116,3%
 
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Stückzahl HJ 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019Preis / Stück2020/2019
Österreich5.017-5,4%1.560,82,7%270.6558,8%
Burgenland32413,3%51,927,7%150.86713,5%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)585,5%11,33,9%190.5700,0%
Güssing39-7,1%4,57,0%109.20813,7%
Jennersdorf20-13,0%3,017,4%k.A.k.A.
Mattersburg49104,2%8,6134,3%169.22621,0%
Neusiedl am See5643,6%12,867,7%224.60618,1%
Oberpullendorf470,0%5,0-9,7%99.502-10,0%
Oberwart55-1,8%6,78,1%107.7951,7%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Stückzahl HJ 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019Preis / Stück2020/2019
Österreich5.017-5,4%1.560,82,7%270.6558,8%
Kärnten5361,7%126,711,2%221.79712,2%
Feldkirchen5226,8%14,059,6%255.10521,3%
Hermagor1946,2%3,884,1%k.A.k.A.
Klagenfurt Land670,0%17,3-0,1%236.9562,0%
Klagenfurt (Stadt)714,4%19,93,0%272.8364,2%
Sankt Veit an der Glan57-12,3%9,0-15,3%150.997-2,7%
Spittal an der Drau8429,2%20,056,7%213.13224,6%
Villach (St.+L.)94-15,3%26,53,6%266.11424,1%
Völkermarkt36-18,2%6,8-10,8%180.8257,4%
Wolfsberg565,7%9,7-4,4%164.738-9,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Stückzahl HJ 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019Preis / Stück2020/2019
Österreich5.017-5,4%1.560,82,7%270.6558,8%
Niederösterreich1.417-10,8%347,1-1,7%223.2949,0%
Amstetten & WY48-12,7%12,34,9%241.66117,0%
Baden119-17,4%43,14,3%336.48821,3%
Bruck an der Leitha79-1,3%25,525,5%304.41823,9%
Gänserndorf119-17,9%27,91,5%221.47821,2%
Gmünd5134,2%4,020,1%74.835-3,9%
Hollabrunn49-2,0%6,16,2%114.4854,4%
Horn30-37,5%3,7-37,5%110.372-2,2%
Korneuburg67-16,3%20,3-23,1%291.354-4,3%
Krems (St.+L.)51-28,2%9,8-38,1%181.127-9,8%
Lilienfeld380,0%5,0-3,9%126.139-8,1%
Melk7825,8%13,726,7%166.466-0,1%
Mistelbach70-28,6%11,7-15,2%151.63617,9%
Mödling798,2%38,112,3%466.4424,5%
Neunkirchen92-24,6%16,2-18,4%171.02210,1%
Sankt Pölten (Land)125-10,7%33,3-9,1%251.5531,6%
Sankt Pölten (Stadt)18-21,7%4,7-19,4%k.A.k.A.
Scheibbs26-16,1%4,2-20,5%k.A.k.A.
Tulln81-26,4%30,6-9,6%321.08215,2%
Waidhofen an der Thaya29-19,4%2,1-20,2%71.86216,8%
Wr. Neustadt (St.+L.)14025,0%32,231,2%225.3654,6%
Zwettl28-15,2%2,7-2,3%k.A.k.A.

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Stückzahl HJ 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019Preis / Stück2020/2019
Österreich5.017-5,4%1.560,82,7%270.6558,8%
Oberösterreich876-10,5%256,4-1,7%275.9469,4%
Braunau am Inn91-22,2%22,6-20,8%247.6955,4%
Eferding24-11,1%6,3-7,8%k.A.k.A.
Freistadt425,0%10,915,2%257.9849,2%
Gmunden87-8,4%31,43,2%345.87013,5%
Grieskirchen46-2,1%10,512,7%219.08012,9%
Kirchdorf an der Krems33-34,0%9,6-15,8%272.47021,4%
Linz (Stadt)3332,0%17,162,9%502.02830,2%
Linz-Land80-29,8%28,0-23,2%335.8167,4%
Perg3343,5%7,143,1%205.121-0,1%
Ried im Innkreis5312,8%13,450,5%242.38039,1%
Rohrbach4512,5%8,028,4%173.70514,7%
Schärding3413,3%6,524,2%181.1436,3%
Steyr (St.+L.)56-11,1%13,8-4,4%244.8288,2%
Urfahr-Umgebung6210,7%21,731,7%321.95717,6%
Vöcklabruck63-25,9%19,3-31,8%297.3232,2%
Wels (St.+L.)94-21,7%30,4-9,4%304.75410,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Stückzahl HJ 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019Preis / Stück2020/2019
Österreich5.017-5,4%1.560,82,7%270.6558,8%
Salzburg25810,7%137,917,0%484.3533,0%
Hallein2116,7%9,522,3%k.A.k.A.
Salzburg (Stadt)38-2,6%33,316,6%829.05720,7%
Salzburg-Umgebung9420,5%53,038,4%527.14611,5%
Sankt Johann im Pongau3723,3%14,536,8%378.7586,5%
Tamsweg28154,5%5,8204,2%k.A.k.A.
Zell am See40-29,8%21,7-29,1%496.2120,1%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Stückzahl HJ 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019Preis / Stück2020/2019
Österreich5.017-5,4%1.560,82,7%270.6558,8%
Steiermark957-2,5%229,49,6%217.3488,1%
Bruck-Mürzzuschlag65-9,7%10,1-21,7%146.390-17,2%
Deutschlandsberg53-11,7%9,4-11,6%170.371-1,5%
Graz (Stadt)115-8,0%52,622,1%417.21426,8%
Graz-Umgebung146-13,1%46,512,6%295.62124,1%
Hartberg-Fürstenfeld8519,7%14,548,6%163.57522,9%
Leibnitz1035,1%23,16,8%220.3001,0%
Leoben5213,0%7,99,0%147.701-2,6%
Liezen832,5%20,02,6%230.3723,0%
Murau170,0%4,021,6%k.A.k.A.
Murtal7022,8%11,117,4%153.574-4,8%
Südoststeiermark61-1,6%10,217,3%152.52611,3%
Voitsberg571,8%9,68,5%160.3133,5%
Weiz50-27,5%10,4-19,1%192.9298,4%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Stückzahl HJ 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019Preis / Stück2020/2019
Österreich5.017-5,4%1.560,82,7%270.6558,8%
Tirol278-9,4%182,1-5,5%523.959-0,1%
Imst29-23,7%12,68,0%411.07632,9%
Innsbruck-Land7633,3%38,140,3%478.9435,8%
Innsbruck-Stadt7-53,3%7,7-42,5%k.A.k.A.
Kitzbühel35-40,7%63,2-17,8%1.508.58926,4%
Kufstein50-7,4%27,6-15,2%507.297-2,4%
Landeck1362,5%5,1187,2%k.A.k.A.
Lienz278,0%8,120,5%k.A.k.A.
Reutte12100,0%5,9191,1%k.A.k.A.
Schwaz29-35,6%13,8-32,8%472.50411,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Stückzahl HJ 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019Preis / Stück2020/2019
Österreich5.017-5,4%1.560,82,7%270.6558,8%
Vorarlberg181-16,2%95,7-7,3%496.8788,3%
Bludenz34-8,1%12,2-23,8%356.237-14,4%
Bregenz36-43,8%21,7-28,2%569.39321,4%
Dornbirn54-8,5%35,013,8%599.83621,3%
Feldkirch571,8%26,71,9%464.0594,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten
0