« zurück zur Übersicht

Einfamilienhausmarkt Gesamtjahr 2018 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 31.12.2018
Kaufakte

 Stückzahl 20182018/2017Gesamtwert in Mio. 20182018/2017Preis / Stück2018/2017
Österreich12.68915,9%3.63324,3%241.6847,0%
Wien415-4,8%31312,5%615.18715,5%
Burgenland82522,0%12327,1%139.1657,8%
Kärnten1.18710,5%26214,6%199.6185,3%
Niederösterreich3.74912,9%85321,7%205.6118,1%
Oberösterreich2.21011,5%55517,7%233.7914,8%
Salzburg62932,4%30342,6%431.7546,2%
Steiermark2.46222,0%52330,2%195.0317,0%
Tirol71518,4%47124,0%503.7926,2%
Vorarlberg49735,4%22951,3%440.83116,2%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Stückzahl 20182018/2017Gesamtwert in Mio. 20182018/2017Preis / Stück2018/2017
Österreich12.68915,9%3.63324,3%241.6847,0%
Wien415-4,8%31312,5%615.18715,5%
Wien 1.,Innere Stadt Wien0k.A.0k.A.k.A.k.A.
Wien 2., Leopoldstadt5400%21215,9%303.476163,9%
Wien 3.,Landstraße1k.A.0k.A.225.000k.A.
Wien 4.,Wieden0k.A.0k.A.k.A.k.A.
Wien 5.,Margareten1k.A.2k.A.1.900.000k.A.
Wien 6.,Mariahilf0k.A.0k.A.k.A.k.A.
Wien 7.,Neubau0k.A.0k.A.k.A.k.A.
Wien 8.,Josefstadt0k.A.0k.A.k.A.k.A.
Wien 9.,Alsergrund0k.A.0k.A.k.A.k.A.
Wien 10.,Favoriten22-18,5%1546,5%604.38163,7%
Wien 11.,Simmering1838,5%6-10,9%323.467-32,5%
Wien 12.,Meidling5k.A.328,0%630.14330,4%
Wien 13.,Hietzing20-9,1%2225,8%1.032.77334,6%
Wien 14.,Penzing45-16,7%25-2,1%533.09121,2%
Wien 15.,Rudolfsheim-Fünfhaus0k.A.0k.A.k.A.k.A.%
Wien 16.,Ottakring4-33,3%3-21,8%608.07111,7%
Wien 17.,Hernals19-5,0%16-18,4%788.432-9,8%
Wien 18.,Währing10-23,1%26-2,2%2.562.47033,5%
Wien 19.,Döbling250,0%6258,1%2.361.57666,7%
Wien 20.,Brigittenau1k.A.1k.A.934.920k.A.
Wien 21.,Floridsdorf65-7,1%37-1,4%541.1946,4%
Wien 22.,Donaustadt114-8,8%580,1%490.32811,5%
Wien 23.,Liesing6013,2%3519,7%527.2887,5%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Stückzahl 20182018/2017Gesamtwert in Mio. 20182018/2017Preis / Stück2018/2017
Österreich12.68915,9%3.63324,3%241.6847,0%
Burgenland82522,0%12327,1%139.1657,8%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)1417,6%2811,5%192.3874,2%
Güssing1237,9%1539,0%111.53224,1%
Jennersdorf7852,9%995,3%113.00931,4%
Mattersburg1031,0%1912,0%176.91614,6%
Neusiedl am See13225,7%2510,0%179.327-6,2%
Oberpullendorf11185,0%13111,4%109.80316,2%
Oberwart13721,2%1433,8%93.0519,7%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Stückzahl 20182018/2017Gesamtwert in Mio. 20182018/2017Preis / Stück2018/2017
Österreich12.68915,9%3.63324,3%241.6847,0%
Kärnten1.18710,5%26214,6%199.6185,3%
Feldkirchen8416,7%1828,7%213.56722,9%
Hermagor41115,8%8128,6%179.8214,4%
Klagenfurt Land172-5,0%515,5%228.5793,5%
Klagenfurt(Stadt)1275,8%33-6,4%247.016-5,8%
Sankt Veit an der Glan13015,0%2443,3%173.58624,6%
Spittal an der Drau17821,1%3859,1%199.87827,2%
Villach (St.+L.)235-1,3%57-3,7%223.273-1,1%
Völkermarkt8735,9%1350,7%141.2887,2%
Wolfsberg13310,8%204,6%144.302-5,6%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Stückzahl 20182018/2017Gesamtwert in Mio. 20182018/2017Preis / Stück2018/2017
Österreich12.68915,9%3.63324,3%241.6847,0%
Niederösterreich3.74912,9%85321,7%205.6118,1%
Amstetten & WY16446,4%3564,3%210.01111,4%
Baden2962,4%930,5%295.2591,5%
Bruck an der Leitha2238,3%5614,4%243.6955,7%
Gänserndorf3644,9%7623,9%200.67418,8%
Gmünd1339,9%1217,2%81.4118,0%
Hollabrunn126-20,3%17-3,8%123.65421,5%
Horn70-6,7%85,5%104.43611,0%
Korneuburg194-0,5%561,8%282.0082,5%
Krems (St.+L.)17353,1%3362,6%168.3031,8%
Lilienfeld69-2,8%1131,6%148.20523,1%
Melk15833,9%2560,5%153.14119,9%
Mistelbach24338,1%3560,0%122.9825,5%
Mödling20913,0%9811,7%435.9880,2%
Neunkirchen2418,1%3918,9%156.60010,4%
Sankt Pölten(Land)27423,4%6918,8%235.236-4,8%
Sankt Pölten(Stadt)427,7%1023,9%233.26615,1%
Scheibbs565,7%1124,2%189.45019,8%
Tulln23720,9%8739,4%312.57010,3%
Waidhofen an der Thaya93-14,7%81,8%74.41118,2%
Wr. Neustadt (St.+L.)30123,9%6736,6%211.7038,9%
Zwettl8320,3%821,5%91.7196,4%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Stückzahl 20182018/2017Gesamtwert in Mio. 20182018/2017Preis / Stück2018/2017
Österreich12.68915,9%3.63324,3%241.6847,0%
Oberösterreich2.21011,5%55517,7%233.7914,8%
Braunau am Inn2095,6%5124,0%228.11014,3%
Eferding60-1,6%1411,8%225.01512,1%
Freistadt9425,3%1959,8%192.36627,0%
Gmunden195-2,5%56-2,4%253.687-3,3%
Grieskirchen113-0,9%2215,4%184.25112,5%
Kirchdorf an der Krems85-18,3%17-21,0%192.177-0,5%
Linz(Stadt)581,8%274,9%408.397-0,6%
Linz-Land229-5,4%71-4,1%303.1972,9%
Perg818,0%2018,3%240.96410,0%
Ried im Innkreis13214,8%2717,2%194.1760,9%
Rohrbach11039,2%1628,1%139.775-8,2%
Schärding9530,1%1635,0%153.2632,4%
Steyr (St.+L.)14636,4%3357,8%219.85614,3%
Urfahr-Umgebung13411,7%3824,9%268.85410,6%
Vöcklabruck21816,6%5920,6%239.991-0,4%
Wels (St.+L.)25143,4%7057,0%267.1788,1%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Stückzahl 20182018/2017Gesamtwert in Mio. 20182018/2017Preis / Stück2018/2017
Österreich12.68915,9%3.63324,3%241.6847,0%
Salzburg62932,4%30342,6%431.7546,2%
Hallein6547,7%2987,5%408.11426,0%
Salzburg(Stadt)9233,3%6934,6%676.5600,3%
Salzburg-Umgebung19922,8%9537,3%434.40412,3%
Sankt Johann im Pongau114128,0%44133,9%369.5720,6%
Tamsweg22-35,3%6-37,5%261.085-9,1%
Zell am See13718,1%6025,5%396.6931,5%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Stückzahl 20182018/2017Gesamtwert in Mio. 20182018/2017Preis / Stück2018/2017
Österreich12.68915,9%3.63324,3%241.6847,0%
Steiermark2.46222,0%52330,2%195.0317,0%
Bruck-Mürzzuschlag19914,4%3241,8%152.99022,6%
Deutschlandsberg14121,6%2737,8%179.77312,8%
Graz(Stadt)2730,7%1028,6%342.2928,1%
Graz-Umgebung4148,7%11122,6%255.72512,1%
Hartberg-Fürstenfeld19960,5%3164,7%143.8196,7%
Leibnitz26877,5%5588,9%193.1501,7%
Leoben11019,6%1729,2%144.82411,4%
Liezen21623,4%4528,3%188.8585,4%
Murau4353,6%739,7%154.429-12,9%
Murtal1314,0%206,1%149.0278,7%
Südoststeiermark20152,3%3087,9%137.98419,7%
Voitsberg1347,2%2422,6%169.85010,3%
Weiz1338,1%2313,6%163.847-0,4%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Stückzahl 20182018/2017Gesamtwert in Mio 20182018/2017Preis / Stück2018/2017
Österreich12.68915,9%3.63324,3%241.6847,0%
Tirol71518,4%47124,0%503.7926,2%
Imst580,0%17-6,5%284.580-4,9%
Innsbruck-Land1706,3%8218,2%444.2917,8%
Innsbruck-Stadt24-11,1%22-2,3%837.10911,2%
Kitzbühel13925,2%22827,7%1.398.5795,3%
Kufstein10413,0%5125,3%451.69812,1%
Landeck283,7%7-44,9%240.031-37,6%
Lienz6624,5%1841,0%256.60614,5%
Reutte4170,8%1385,3%296.2327,2%
Schwaz8563,5%3576,5%395.1806,9%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Stückzahl 20182018/2017Gesamtwert in Mio. 20182018/2017Preis / Stück2018/2017
Österreich12.68915,9%3.63324,3%241.6847,0%
Vorarlberg49735,4%22951,3%440.83116,2%
Bludenz10929,8%4114,5%359.7744,9%
Bregenz13316,7%6439,5%456.42819,8%
Dornbirn11142,3%5562,7%477.58514,0%
Feldkirch14458,2%6993,2%461.09921,3%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 
 

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten
0