« zurück zur Übersicht

RE/MAX Immospiegel Einfamilienhäuser

Hier finden Sie die Gesamtübersicht über den österreichischen Einfamilienhäusermarkt mit Daten aus dem Amtlichen Grundbuch. Wie viele Einfamilienhäuser wo verkauft wurden, wie sich die Preise verändert haben, erfahren Sie hier. Warum diese Daten sicherer sind als viele andere, lesen Sie unter RE/MAX Immospiegel Datenqualität.

 

Einfamilienhäuser HJ 2018 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 30.06.2018
Kaufakte

 Anzahl HJ 2018+/- VorjahrPreis HJ 2018+/- Vorjahr+/- zu HJ 2013
Österreich5.91919,9%236.8986,1%27,1%
Wien20517,8%585.03714,0%37,0%
Burgenland39619,6%138.15810,9%47,5%
Kärnten54521,1%199.0955,9%20,5%
Niederösterreich1.6626,1%199.25611,9%32,8%
Oberösterreich1.05125,6%225.4690,5%26,7%
Salzburg29026,1%411.2813,5%18,4%
Steiermark1.18332,8%193.3355,0%23,8%
Tirol35518,7%520.751-9,5%41,1%
Vorarlberg23247,8%412.9488,2%46,2%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Anzahl HJ 2018+/- VorjahrPreis HJ 2018+/- Vorjahr+/- zu HJ 2013
Österreich5.91919,9%236.8986,1%27,1%
Wien20517,8%585.03714,0%37,0%
Wien 1.,Innere Stadt Wienk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 2.,Leopoldstadtk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 3.,Landstraßek.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 4.,Wiedenk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 5.,Margaretenk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 6.,Mariahilfk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 7.,Neubauk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 8.,Josefstadtk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 9.,Alsergrundk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 10.,Favoritenk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 11.,Simmeringk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 12.,Meidlingk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 13.,Hietzingk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 14.,Penzingk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 15.,Rudolfsheim-Fünfhausk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 16.,Ottakringk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 17.,Hernalsk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 18.,Währingk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 19.,Döblingk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 20.,Brigittenauk.A.k.A.k.A.k.A.k.A.
Wien 21.,Floridsdorf3650,0%520.780-10,8%92,3%
Wien 22.,Donaustadt6326,0%492.11620,3%46,3%
Wien 23.,Liesing2222,2%493.506-6,5%1,6%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Anzahl HJ 2018+/- VorjahrPreis HJ 2018+/- Vorjahr+/- zu HJ 2013
Österreich5.91919,9%236.8986,1%27,1%
Burgenland39619,6%138.15810,9%47,5%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)6141,9%199.8919,6%38,4%
Güssing60-3,2%112.95330,0%38,8%
Jennersdorf3840,7%115.62624,1%55,9%
Mattersburg42-26,3%176.51121,7%29,0%
Neusiedl am See6020,0%180.864-14,4%21,9%
Oberpullendorf4532,4%105.18916,6%64,8%
Oberwart9055,2%101.2512,9%40,7%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Anzahl HJ 2018+/- VorjahrPreis HJ 2018+/- Vorjahr+/- zu HJ 2013
Österreich5.91919,9%236.8986,1%27,1%
Kärnten54521,1%199.0955,9%20,5%
Feldkirchen323,2%232.22810,6%12,1%
Hermagor25316,7%161.037-10,9%-4,7%
Klagenfurt Land801,3%211.010-1,6%1,2%
Klagenfurt(Stadt)577,5%256.336-2,9%21,0%
Sankt Veit an der Glan5726,7%175.16928,5%66,2%
Spittal an der Drau10569,4%204.14628,8%26,5%
Villach (St.+L.)90-4,3%224.8259,3%14,4%
Völkermarkt3015,4%148.943-4,7%38,5%
Wolfsberg6927,8%144.427-7,0%5,8%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Anzahl HJ 2018+/- VorjahrPreis HJ 2018+/- Vorjahr+/- zu HJ 2013
Österreich5.91919,9%236.8986,1%27,1%
Niederösterreich1.6626,1%199.25611,9%32,8%
Amstetten & WY7218,0%190.8263,6%17,8%
Baden135-8,8%279.1981,4%5,4%
Bruck an der Leitha10842,1%241.4955,5%60,7%
Gänserndorf18027,7%201.29525,1%47,2%
Gmünd52-23,5%78.45011,4%8,2%
Hollabrunn65-27,0%113.61314,5%31,9%
Horn31-38,0%97.86815,3%15,6%
Korneuburg77-20,6%281.8629,0%22,7%
Krems (St.+L.)6821,4%163.194-3,2%6,3%
Lilienfeld23-41,0%156.68620,2%44,8%
Melk65-3,0%161.87841,5%30,9%
Mistelbach111-5,9%112.964-1,5%31,5%
Mödling9919,3%419.784-6,4%20,9%
Neunkirchen1011,0%148.2620,3%23,8%
Sankt Pölten(Land)12222,0%227.745-3,7%40,2%
Sankt Pölten(Stadt)16-27,3%201.2923,6%4,4%
Scheibbs240,0%196.32145,0%71,8%
Tulln9548,4%292.64620,3%56,5%
Waidhofen an der Thaya41-2,4%65.19113,3%10,7%
Wr. Neustadt (St.+L.)14047,4%207.4737,1%34,3%
Zwettl3737,0%90.19713,6%20,0%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Anzahl HJ 2018+/- VorjahrPreis HJ 2018+/- Vorjahr+/- zu HJ 2013
Österreich5.91919,9%236.8986,1%27,1%
Oberösterreich1.05125,6%225.4690,5%26,7%
Braunau am Inn9749,2%227.16111,7%54,1%
Eferding3140,9%232.96124,5%52,1%
Freistadt4621,1%185.49416,6%48,1%
Gmunden9243,8%246.947-16,6%24,8%
Grieskirchen6022,4%177.60824,5%38,1%
Kirchdorf an der Krems41-19,6%204.7028,1%51,6%
Linz(Stadt)303,4%398.94712,4%20,1%
Linz-Land1133,7%289.2172,2%22,4%
Perg3918,2%232.8391,7%20,1%
Ried im Innkreis605,3%183.522-5,3%33,2%
Rohrbach5893,3%158.998-2,9%44,9%
Schärding4422,2%161.39011,8%17,0%
Steyr (St.+L.)7640,7%211.454-3,3%20,3%
Urfahr-Umgebung6328,6%248.334-4,7%9,0%
Vöcklabruck9662,7%213.737-7,2%0,1%
Wels (St.+L.)10514,1%256.5480,6%34,2%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Anzahl HJ 2018+/- VorjahrPreis HJ 2018+/- Vorjahr+/- zu HJ 2013
Österreich5.91919,9%236.8986,1%27,1%
Salzburg29026,1%411.2813,5%18,4%
Hallein3785,0%453.57855,0%59,6%
Salzburg(Stadt)349,7%718.013-2,2%22,3%
Salzburg-Umgebung9729,3%399.8658,6%-6,1%
Sankt Johann im Pongau4132,3%328.853-15,0%51,3%
Tamsweg12-29,4%247.835-16,7%36,9%
Zell am See6923,2%391.361-1,5%20,3%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Anzahl HJ 2018+/- VorjahrPreis HJ 2018+/- Vorjahr+/- zu HJ 2013
Österreich5.91919,9%236.8986,1%27,1%
Steiermark1.18332,8%193.3355,0%23,8%
Bruck-Mürzzuschlag8212,3%137.7536,9%14,4%
Deutschlandsberg7328,1%168.694-3,5%25,7%
Graz(Stadt)1445,1%353.42813,9%33,3%
Graz-Umgebung20725,5%252.8659,2%43,0%
Hartberg-Fürstenfeld109118,0%150.76419,5%15,6%
Leibnitz10735,4%183.567-0,1%17,7%
Leoben6050,0%131.1660,8%43,7%
Liezen9626,3%187.45814,5%33,8%
Murau16128,6%167.656-18,9%94,6%
Murtal6122,0%142.0939,4%27,6%
Südoststeiermark10476,3%143.21133,0%17,6%
Voitsberg6445,5%185.41618,6%54,1%
Weiz6011,1%152.278-8,7%-4,5%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Anzahl HJ 2018+/- VorjahrPreis HJ 2018+/- Vorjahr+/- zu HJ 2013
Österreich5.91919,9%236.8986,1%27,1%
Tirol35518,7%520.751-9,5%41,1%
Imst22-29,0%305.169-0,6%27,7%
Innsbruck-Land752,7%409.931-10,5%26,6%
Innsbruck-Stadt11-21,4%1.027.89312,0%96,5%
Kitzbühel8322,1%1.303.353-19,7%68,2%
Kufstein4310,3%481.1556,2%17,7%
Landeck1812,5%229.208-40,8%-19,7%
Lienz3350,0%228.3772,9%25,4%
Reutte22120,0%318.0333,8%71,2%
Schwaz4884,6%421.26912,6%64,4%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Anzahl HJ 2018+/- VorjahrPreis HJ 2018+/- Vorjahr+/- zu HJ 2013
Österreich5.91919,9%236.8986,1%27,1%
Vorarlberg23247,8%412.9488,2%46,2%
Bludenz462,2%326.153-9,5%58,6%
Bregenz7052,2%453.36825,2%34,2%
Dornbirn5480,0%438.7000,5%59,5%
Feldkirch6272,2%416.7686,7%42,4%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten
0