« zurück zur Übersicht

RE/MAX Immospiegel

RE/MAX Austria setzt auf Marktkenntnis und fördert Marktransparenz. Seit 2009 werden Zahlen aus der IMMOunited Kaufpreis-Sammlung analysiert, ausgewertet und für alle kostenlos im RE/MAX-ImmoSpiegel veröffentlicht. Diese Zahlen geben Aufschluss über Marktgröße, Marktentwicklung, Preise, Preisentwicklung, regionale Unterschiede und Veränderungen im Lauf der Zeit. Der besondere Wert des RE/MAX-ImmoSpiegels liegt in der Datenqualität. Er umfasst Jahr für Jahr alle (!) Kauftransaktionen, die im amtlichen Grundbuch verbüchert sind. Diese unterscheidet ihn von Angebotspreisen im Internet, die nicht auf gesicherten Verkäufen beruhen und nicht den Gesamtmarkt abbilden. Der RE/MAX-ImmoSpiegel liefert auch detailliertere und präzisere Daten als Stichproben von Kaufpreisen, die immer mit Unsicherheiten verbunden sind. Die Verwendung der Daten ist kostenlos solange als Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited“ angeführt wird.
 

Einfamilienhausmarkt 2020 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 31.12.2020 Kaufakte.

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten

Österreich

 Stückzahl 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019typ. Preis2020/2019
Österreich10.723-10,1%3.4790,5%277.27110,1%
Wien351-16,0%268-6,5%678.90818,1%
Burgenland720-1,4%12412,0%159.29413,4%
Kärnten1.132-6,4%2836,7%224.88010,9%
Niederösterreich2.977-16,6%745-10,5%228.3416,8%
Oberösterreich1.961-10,9%586-1,4%281.95310,1%
Salzburg506-3,6%2895,7%514.0937,5%
Steiermark2.098-5,1%5094,2%221.4828,2%
Tirol615-3,5%47116,1%587.14816,7%
Vorarlberg363-14,4%204-0,7%526.34212,6%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Stückzahl 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019typ. Preis2020/2019
Österreich10.723-10,1%3.4790,5%277.27110,1%
Wien351-16,0%268-6,5%678.90818,1%
 
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Stückzahl 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019typ. Preis2020/2019
Österreich10.723-10,1%3.4790,5%277.27110,1%
Burgenland720-1,4%12412,0%159.29413,4%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)139-1,4%30-2,6%204.0180,3%
Güssing89-6,3%1211,1%124.94013,5%
Jennersdorf52-3,7%815,5%143.36314,2%
Mattersburg9513,1%2149,8%201.20629,9%
Neusiedl am See11911,2%2825,3%225.79015,5%
Oberpullendorf108-6,9%12-0,7%105.6285,3%
Oberwart118-11,3%14-3,6%105.7345,1%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Stückzahl 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019typ. Preis2020/2019
Österreich10.723-10,1%3.4790,5%277.27110,1%
Kärnten1.132-6,4%2836,7%224.88010,9%
Feldkirchen928,2%2328,6%241.58114,9%
Hermagor4220,0%959,8%180.93114,8%
Klagenfurt Land160-15,8%5210,5%262.72812,5%
Klagenfurt (Stadt)117-10,0%361,2%287.05912,5%
Sankt Veit an der Glan115-11,5%20-9,9%162.8931,8%
Spittal an der Drau1789,9%4325,1%216.85516,0%
Villach (St.+L.)204-15,4%57-2,8%259.40218,4%
Völkermarkt91-15,0%17-17,0%173.748-4,2%
Wolfsberg1333,1%2610,0%188.4846,3%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Stückzahl 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019Preis / Stück2020/2019
Österreich10.723-10,1%3.4790,5%277.277110,1%
Niederösterreich2.977-16,6%745-10,5%228.3416,8%
Amstetten & WY106-10,2%25-7,2%225.5250,9%
Baden245-24,4%94-6,2%349.57922,1%
Bruck an der Leitha152-30,0%47-20,7%296.91613,5%
Gänserndorf206-35,2%48-28,2%220.1899,2%
Gmünd1033,0%91,6%84.1871,2%
Hollabrunn117-4,9%169,3%125.87111,2%
Horn73-9,9%104,2%117.93412,6%
Korneuburg150-12,3%51-11,6%324.0472,1%
Krems (St.+L.)142-7,2%28-8,5%185.5160,0%
Lilienfeld74-12,9%11-9,2%142.1400,1%
Melk1615,9%284,8%166.771-0,8%
Mistelbach142-31,1%22-22,0%139.91212,1%
Mödling139-24,5%69-20,4%484.3698,7%
Neunkirchen217-22,8%40-15,9%176.2969,5%
Sankt Pölten (Land)241-15,7%74-6,2%287.7639,8%
Sankt Pölten (Stadt)43-23,2%13-9,7%287.79424,2%
Scheibbs52-3,7%8-15,6%156.388-12,2%
Tulln178-24,3%70-9,3%348.24117,3%
Waidhofen an der Thaya81-3,6%718,6%79.21127,9%
Wr. Neustadt (St.+L.)2824,1%676,9%236.0004,3%
Zwettl735,8%86,9%97.6330,9%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Stückzahl 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019typ. Preis2020/2019
Österreich10.723-10,1%3.4790,5%277.27110,1%
Oberösterreich1.961-10,9%586-1,4%281.95310,1%
Braunau am Inn218-6,0%580,9%252.9935,9%
Eferding52-14,8%14-14,0%271.6173,3%
Freistadt89-8,2%227,3%246.87617,4%
Gmunden163-9,9%606,4%345.60914,9%
Grieskirchen105-13,9%25-2,0%235.22014,2%
Kirchdorf an der Krems85-24,8%22-11,7%241.77912,2%
Linz (Stadt)661,5%327,6%461.7897,9%
Linz-Land206-19,8%71-15,8%331.5424,0%
Perg72-2,7%17-6,5%233.931-3,9%
Ried im Innkreis11219,1%2745,8%235.63725,5%
Rohrbach1005,3%1931,4%182.82922,5%
Schärding70-9,1%14-3,4%193.3332,4%
Steyr (St.+L.)120-22,1%32-11,3%257.28013,5%
Urfahr-Umgebung1512,7%5016,2%312.20414,8%
Vöcklabruck148-24,1%55-15,6%334.39214,6%
Wels (St.+L.)204-13,9%68-2,1%317.38510,2%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Stückzahl 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019typ. Preis2020/2019
Österreich10.723-10,1%3.4790,5%277.27110,1%
Salzburg506-3,6%2895,7%514.0937,5%
Hallein44-6,4%191,7%409.0014,3%
Salzburg (Stadt)8012,7%7228,2%827.99716,8%
Salzburg-Umgebung175-0,6%10515,0%558.60913,2%
Sankt Johann im Pongau75-17,6%365,3%427.63219,6%
Tamsweg4379,2%1174,4%244.7086,6%
Zell am See89-23,3%46-30,9%462.416-13,9%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Stückzahl 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019typ. Preis2020/2019
Österreich10.723-10,1%3.4790,5%277.27110,1%
Steiermark2.098-5,1%5094,2%221.4828,2%
Bruck-Mürzzuschlag166-10,8%28-4,1%160.1262,5%
Deutschlandsberg122-12,2%23-17,5%182.609-7,2%
Graz (Stadt)229-8,8%1044,5%412.53616,6%
Graz-Umgebung3570,0%11017,5%292.87715,5%
Hartberg-Fürstenfeld1733,6%286,3%156.2935,5%
Leibnitz215-4,9%500,2%226.1913,7%
Leoben112-4,3%17-14,0%147.244-8,0%
Liezen182-3,2%4912,7%241.25614,0%
Murau28-40,4%6-29,1%190.4969,1%
Murtal1446,7%2414,9%163.7899,0%
Südoststeiermark124-17,3%21-7,3%159.39710,7%
Voitsberg1254,2%2312,6%173.2806,0%
Weiz121-5,5%26-0,3%201.1334,6%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Stückzahl 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019typ. Preis2020/2019
Österreich10.723-10,1%3.4790,5%277.27110,1%
Tirol615-3,5%47116,1%587.14816,7%
Imst56-21,1%23-12,1%393.09518,9%
Innsbruck-Land15627,9%8244,0%488.88510,7%
Innsbruck-Stadt22-12,0%2830,2%1.228.81152,5%
Kitzbühel104-6,3%20820,9%1.598.44120,4%
Kufstein96-15,0%58-1,4%548.42016,2%
Landeck27-6,9%113,0%376.28019,0%
Lienz6113,0%1927,5%288.57615,0%
Reutte30-21,1%13-5,4%409.93826,0%
Schwaz63-14,9%30-6,1%460.43713,7%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Stückzahl 20202020/2019Gesamtwert in Mio.2020/2019typ. Preis2020/2019
Österreich10.723-10,1%3.4790,5%277.27110,1%
Vorarlberg363-14,4%203-0,7%526.34212,6%
Bludenz72-12,2%31-9,2%417.6644,4%
Bregenz90-18,2%5912,6%599.05227,2%
Dornbirn103-8,0%655,4%589.89213,0%
Feldkirch98-18,3%49-14,3%492.8185,9%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten

Sie haben Fragen?

Nutzen Sie Ihren liebsten Messenger um uns Ihre Fragen zu stellen.

Wir antworten Ihnen umgehend und schnell, egal ob über WhatsApp, Facebook Messenger, Telegram oder iMessage (Apple Business Chat). Probieren Sie es einfach aus.

Probieren Sie es einfach aus
RE/MAX Messenger Chatbot