« zurück zur Übersicht

RE/MAX Immospiegel

RE/MAX Austria setzt auf Marktkenntnis und fördert Marktransparenz. Seit 2009 werden Zahlen aus der IMMOunited Kaufpreis-Sammlung analysiert, ausgewertet und für alle kostenlos im RE/MAX-ImmoSpiegel veröffentlicht. Diese Zahlen geben Aufschluss über Marktgröße, Marktentwicklung, Preise, Preisentwicklung, regionale Unterschiede und Veränderungen im Lauf der Zeit. Der besondere Wert des RE/MAX-ImmoSpiegels liegt in der Datenqualität. Er umfasst Jahr für Jahr alle (!) Kauftransaktionen, die im amtlichen Grundbuch verbüchert sind. Diese unterscheidet ihn von Angebotspreisen im Internet, die nicht auf gesicherten Verkäufen beruhen und nicht den Gesamtmarkt abbilden. Der RE/MAX-ImmoSpiegel liefert auch detailliertere und präzisere Daten als Stichproben von Kaufpreisen, die immer mit Unsicherheiten verbunden sind. Die Verwendung der Daten ist kostenlos solange als Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited“ angeführt wird.
 

Immobilienmarkt 1. Halbjahr 2020 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 31.06.2020 Kaufakte.

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten

Österreich

 Verbücherungen HJ 20202020/2019Wert d. Verbücherungen HJ 2020 in Mio.2020/2019
Österreich67.3024,9%16.3720,0%
Wien11.1777,0%4.584-0,8%
Burgenland2.937-12,8%282-5,9%
Kärnten4.4673,1%7554,4%
Niederösterreich13.2371,0%2.3821,0%
Oberösterreich10.2088,8%2.1058,8%
Salzburg5.28728,4%1.4998,3%
Steiermark10.3851,6%1.872-16,5%
Tirol6.1431,2%1.8181,2%
Vorarlberg3.46110,4%1.0786,1%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Verbücherungen HJ 20202020/2019Wert d. Verbücherungen HJ 2020 in Mio.2020/2019
Österreich67.3024,9%16.3720,0%
Wien11.1777,0%4.584-0,8%
Wien 1., Innere Stadt Wien1247,8%1433,9%
Wien 2., Leopoldstadt57918,9%25318,9%
Wien 3., Landstraße579-6,0%224-43,1%
Wien 4., Wieden1881,6%136-1,1%
Wien 5., Margareten248-3,9%112-33,6%
Wien 6., Mariahilf142-22,4%10916,8%
Wien 7., Neubau2354,9%103-15,0%
Wien 8., Josefstadt11538,6%491,9%
Wien 9., Alsergrund240-27,7%2290,1%
Wien 10., Favoriten1.038-16,0%312-26,5%
Wien 11., Simmering50128,1%1763,2%
Wien 12., Meidling60129,5%21331,2%
Wien 13., Hietzing38734,4%142-2,8%
Wien 14., Penzing70520,3%2072,8%
Wien 15., Rudolfsheim-Fünfhaus384-9,9%107-11,4%
Wien 16., Ottakring76218,3%2026,8%
Wien 17., Hernals317-3,6%13831,6%
Wien 18., Währing39232,9%25345,4%
Wien 19., Döbling48229,2%243-8,1%
Wien 20., Brigittenau299-18,5%100-18,3%
Wien 21., Floridsdorf7847,8%33630,8%
Wien 22., Donaustadt1.56319,5%58710,5%
Wien 23., Liesing512-3,2%2110,9%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Verbücherungen HJ 20202020/2019Wert d. Verbücherungen HJ 2020 in Mio.2020/2019
Österreich67.3024,9%16.3720,0%
Burgenland2.937-12,8%282-5,9%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)572-14,6%69-39,2%
Güssing404-9,2%1713,6%
Jennersdorf198-8,3%10-40,8%
Mattersburg3740,3%3922,1%
Neusiedl am See550-15,1%9124,5%
Oberpullendorf365-20,7%20-10,2%
Oberwart474-14,6%3534,4%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Verbücherungen HJ 20202020/2019Wert d. Verbücherungen HJ 2020 in Mio.2020/2019
Österreich67.3024,9%16.3720,0%
Kärnten4.4673,1%7554,4%
Feldkirchen32341,0%5952,1%
Hermagor156-9,3%13-32,7%
Klagenfurt Land462-8,7%1149,7%
Klagenfurt (Stadt)8793,4%1661,3%
Sankt Veit an der Glan278-14,7%42-7,1%
Spittal an der Drau6337,3%9017,6%
Villach (St.+L.)1.1688,4%190-3,8%
Völkermarkt239-21,9%27-18,4%
Wolfsberg32920,1%5321,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Verbücherungen HJ 20202020/2019Wert d. Verbücherungen HJ 2020 in Mio.2020/2019
Österreich67.3024,9%16.3720,0%
Niederösterreich13.2371,0%2.3821,0%
Amstetten & WY62416,4%10211,0%
Baden1.48518,1%278-5,9%
Bruck an der Leitha82713,9%22541,7%
Gänserndorf1.034-2,6%1633,2%
Gmünd291-0,3%2155,4%
Hollabrunn403-32,3%30-19,8%
Horn2652,3%2665,3%
Korneuburg815-5,5%205-5,8%
Krems (St.+L.)8337,6%11128,7%
Lilienfeld16626,7%2488,8%
Melk405-12,9%58-4,0%
Mistelbach726-8,3%74-4,5%
Mödling1.29933,4%356-1,9%
Neunkirchen515-14,7%66-1,3%
Sankt Pölten(Land)801-8,9%1611,2%
Sankt Pölten(Stadt)315-7,4%64-43,5%
Scheibbs171-25,0%21-18,6%
Tulln877-10,6%195-13,2%
Waidhofen an der Thaya190-30,4%10-33,1%
Wr. Neustadt (St.+L.)94226,3%17822,8%
Zwettl253-22,2%14-28,4%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Verbücherungen HJ 20202020/2019Wert d. Verbücherungen HJ 2020 in Mio.2020/2019
Österreich67.3024,9%16.3720,0%
Oberösterreich10.2088,8%2.1058,8%
Braunau am Inn743-12,1%114-11,0%
Eferding164-17,6%28-17,4%
Freistadt37435,0%5232,8%
Gmunden9715,8%1977,3%
Grieskirchen381-7,3%55-1,2%
Kirchdorf an der Krems3579,2%50-6,9%
Linz (Stadt)1.0862,9%41839,0%
Linz-Land7.07118,9%2685,5%
Perg38916,5%6626,7%
Ried im Innkreis49022,5%7917,5%
Rohrbach3185,6%252,9%
Schärding334-1,8%389,9%
Steyr (St.+L.)72010,8%109-11,7%
Urfahr-Umgebung67350,2%12039,1%
Vöcklabruck1.0215,1%2330,2%
Wels (St.+L.)1.11611,0%254-4,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Verbücherungen HJ 20202020/2019Wert d. Verbücherungen HJ 2020 in Mio.2020/2019
Österreich67.3024,9%16.3720,0%
Salzburg5.28728,4%1.4998,3%
Hallein43044,3%98-2,9%
Salzburg (Stadt)1.34427,8%55912,8%
Salzburg-Umgebung1.42622,3%364-4,6%
Sankt Johann im Pongau73131,2%15115,2%
Tamsweg263121,0%49178,2%
Zell am See1.09318,0%2798,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Verbücherungen HJ 20202020/2019Wert d. Verbücherungen HJ 2020 in Mio.2020/2019
Österreich67.3024,9%16.3720,0%
Steiermark10.3851,6%1.872-16,5%
Bruck-Mürzzuschlag504-15,7%73-0,4%
Deutschlandsberg396-1,7%5825,2%
Graz (Stadt)3.271-2,8%702-44,8%
Graz-Umgebung1.608-2,1%37711,6%
Hartberg-Fürstenfeld6244,2%6918,3%
Leibnitz7914,4%12332,7%
Leoben40923,6%6570,8%
Liezen569-15,7%1198,3%
Murau2031,5%3466,8%
Murtal3842,1%493,3%
Südoststeiermark66429,4%6431,3%
Voitsberg3336,1%4932,6%
Weiz62940,7%9049,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Verbücherungen HJ 20202020/2019Wert d. Verbücherungen HJ 2020 in Mio.2020/2019
Österreich67.3024,9%16.3720,0% 
Tirol6.1431,2%1.8181,2%
Imst522-3,7%107-7,9%
Innsbruck-Land1.56224,1%36712,8%
Innsbruck-Stadt1.013-24,13476,1%
Kitzbühel74420,0%4615,6%
Kufstein8534,4%229-4,2%
Landeck2946,5%60-37,0%
Lienz260-28,8%46-6,1%
Reutte21125,6%4213,2%
Schwaz684-0,7%160-7,1%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Verbücherungen HJ 20202020/2019Wert d. Verbücherungen HJ 2020 in Mio.2020/2019
Österreich67.3024,9%16.3720,0%
Vorarlberg3.46110,4%1.0786,1%
Bludenz59916,1%17314,1%
Bregenz1.27018,0%40217,2%
Dornbirn77219,0%2370,7%
Feldkirch820-8,2%265-7,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten
0