« zurück zur Übersicht

RE/MAX Immospiegel

RE/MAX Austria setzt auf Marktkenntnis und fördert Marktransparenz. Seit 2009 werden Zahlen aus der IMMOunited Kaufpreis-Sammlung analysiert, ausgewertet und für alle kostenlos im RE/MAX-ImmoSpiegel veröffentlicht. Diese Zahlen geben Aufschluss über Marktgröße, Marktentwicklung, Preise, Preisentwicklung, regionale Unterschiede und Veränderungen im Lauf der Zeit. Der besondere Wert des RE/MAX-ImmoSpiegels liegt in der Datenqualität. Er umfasst Jahr für Jahr alle (!) Kauftransaktionen, die im amtlichen Grundbuch verbüchert sind. Diese unterscheidet ihn von Angebotspreisen im Internet, die nicht auf gesicherten Verkäufen beruhen und nicht den Gesamtmarkt abbilden. Der RE/MAX-ImmoSpiegel liefert auch detailliertere und präzisere Daten als Stichproben von Kaufpreisen, die immer mit Unsicherheiten verbunden sind. Die Verwendung der Daten ist kostenlos solange als Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited“ angeführt wird.

Immobilienmarkt 2020 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 31.12.2020 Kaufakte.

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten

Österreich

 Verbücherungen 20202020/2019Wert d. Verbücherungen 2020 in Mio.2020/2019
Österreich145.7805,1%35.1492,3%
Wien24.2235,7%9.539-7,1%
Burgenland6.488-9,1%6687,8%
Kärnten10.3575,2%1.6785,5%
Niederösterreich28.8712,0%5.1573,1%
Oberösterreich21.5166,8%4.42110,2%
Salzburg10.2517,9%2.9032,9%
Steiermark23.48710,5%4.50310,6%
Tirol13.1432,0%4.0213,1%
Vorarlberg7.44410,9%2.2589,3%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Verbücherungen 20202020/2019Wert d. Verbücherungen 2020 in Mio.2020/2019
Österreich145.7805,1%35.1492,3%
Wien24.2235,7%9.539-7,1%
Wien 1., Innere Stadt Wien3002,4%382-24,9%
Wien 2., Leopoldstadt1.23115,8%526-4,6%
Wien 3., Landstraße1.2640,2%535-25,5%
Wien 4., Wieden411-2,4%267-8,0%
Wien 5., Margareten522-2,2%217-37,9%
Wien 6., Mariahilf358-13,3%2347,1%
Wien 7., Neubau477-5,4%270-15,8%
Wien 8., Josefstadt22814,6%1076,8%
Wien 9., Alsergrund494-14,5%365-7,9%
Wien 10., Favoriten2.189-21,2%612-31,0%
Wien 11., Simmering95015,7%3442,9%
Wien 12., Meidling1.25345,0%44346,2%
Wien 13., Hietzing7921,9%332-2,0%
Wien 14., Penzing1.68440,0%4802,3%
Wien 15., Rudolfsheim-Fünfhaus892-5,2%269-19,2%
Wien 16., Ottakring1.59710,7%46010,9%
Wien 17., Hernals7647,8%31330,5%
Wien 18., Währing84711,6%48213,9%
Wien 19., Döbling8956,2%535-9,6%
Wien 20., Brigittenau77113,9%214-27,2%
Wien 21., Floridsdorf1.91048,3%61812,1%
Wien 22., Donaustadt3.052-6,4%1.096-2,2%
Wien 23., Liesing1.3424,7%439-14,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Verbücherungen 20202020/2019Wert d. Verbücherungen 2020 in Mio.2020/2019
Österreich145.7805,1%35.1492,3%
Burgenland6.488-9,1%6687,8%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)1.125-13,2%166-16,5%
Güssing1.0106,7%4836,0%
Jennersdorf392-17,5%28-14,5%
Mattersburg733-10,5%8110,8%
Neusiedl am See1.197-5,4%21732,5%
Oberpullendorf851-7,5%505,5%
Oberwart1.180-16,7%7613,6%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Verbücherungen 20202020/2019Wert d. Verbücherungen 2020 in Mio.2020/2019
Österreich145.7805,1%35.1492,3%
Kärnten10.3575,2%1.6785,5%
Feldkirchen68516,3%11834,8%
Hermagor333-7,8%29-30,5%
Klagenfurt Land1.2618,9%27827,5%
Klagenfurt (Stadt)1.892-0,8%3640,0%
Sankt Veit an der Glan7162,3%89-2,6%
Spittal an der Drau1.43111,9%1964,1%
Villach (St.+L.)2.6260,5%418-5,6%
Völkermarkt6926,6%71-0,9%
Wolfsberg72122,4%11635,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Verbücherungen 20202020/2019Wert d. Verbücherungen 2020 in Mio.2020/2019
Österreich145.7805,1%35.1492,3%
Niederösterreich28.8712,0%5.1573,1%
Amstetten & WY1.3966,8%2121,4%
Baden2.94814,4%6438,4%
Bruck an der Leitha1.697-8,5%45819,8%
Gänserndorf2.1473,6%3415,1%
Gmünd6513,7%4948,1%
Hollabrunn1.132-5,4%9110,1%
Horn66324,9%5436,4%
Korneuburg1.696-0,2%4221,8%
Krems (St.+L.)1.7083,6%2318,8%
Lilienfeld33913,4%4961,9%
Melk1.002-1,2%13211,4%
Mistelbach1.6852,6%1645,8%
Mödling2.255-8,4%620-16,9%
Neunkirchen1.235-15,6%156-3,0%
Sankt Pölten (Land)1.7932,2%36615,0%
Sankt Pölten (Stadt)664-1,3%146-17,5%
Scheibbs400-6,1%46-70,7%
Tulln2.2382,4%5026,2%
Waidhofen an der Thaya515-4,8%295,7%
Wr. Neustadt (St.+L.)2.11227,1%40529,6%
Zwettl595-10,8%4013,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Verbücherungen 20202020/2019Wert d. Verbücherungen 2020 in Mio.2020/2019
Österreich145.7805,1%35.1492,3%
Oberösterreich21.5166,8%4.42110,2%
Braunau am Inn1.729-0,1%2764,3%
Eferding4249,6%759,7%
Freistadt82425,6%11229,2%
Gmunden1.9795,3%42316,9%
Grieskirchen819-8,4%1236,6%
Kirchdorf an der Krems7616,4%12111,3%
Linz (Stadt)2.030-2,4%75328,7%
Linz-Land2.27715,0%5744,6%
Perg91519,5%13711,0%
Ried im Innkreis9587,5%16222,8%
Rohrbach7396,6%6319,1%
Schärding734-9,4%81-5,6%
Steyr (St.+L.)2.53980,6%49674,5%
Urfahr-Umgebung1.44543,4%26440,9%
Vöcklabruck2.107-4,1%490-1,4%
Wels (St.+L.)1.236-40,0%273-46,7%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Verbücherungen 20202020/2019Wert d. Verbücherungen 2020 in Mio.2020/2019
Österreich145.7805,1%35.1492,3%
Salzburg10.2517,9%2.9032,9%
Hallein89112,6%199-5,2%
Salzburg (Stadt)2.420-3,2%9884,0%
Salzburg-Umgebung2.7986,6%756-1,6%
Sankt Johann im Pongau1.5329,4%3372,1%
Tamsweg445103,2%74123,8%
Zell am See2.16510,5%5493,7%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Verbücherungen 20202020/2019Wert d. Verbücherungen 2020 in Mio.2020/2019
Österreich145.7805,1%35.1492,3%
Steiermark23.48710,5%4.50310,6%
Bruck-Mürzzuschlag1.3275,0%18524,0%
Deutschlandsberg9507,1%13822,0%
Graz (Stadt)7.92823,2%2.0403,0%
Graz-Umgebung3.217-8,5%7416,8%
Hartberg-Fürstenfeld1.2932,4%14415,6%
Leibnitz1.80318,6%25128,1%
Leoben779-2,7%11221,1%
Liezen1.418-3,9%27713,9%
Murau4022,0%6041,8%
Murtal8474,3%1106,7%
Südoststeiermark1.35717,5%13630,0%
Voitsberg78913,9%11726,1%
Weiz1.37733,7%19143,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Verbücherungen 20202020/2019Wert d. Verbücherungen 2020 in Mio.2020/2019
Österreich145.7805,1%35.1492,3%
Tirol13.1432,0%4.0213,1%
Imst1.002-11,2%198-17,6%
Innsbruck-Land3.22214,3%7988,7%
Innsbruck-Stadt2.154-13,0%75616,7%
Kitzbühel1.68726,7%1.10418,6%
Kufstein1.8712,1%4952,6%
Landeck591-6,9%131-31,0%
Lienz552-19,5%952,7%
Reutte529-4,2%105-1,2%
Schwaz1.5358,4%339-28,7%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Verbücherungen 20202020/2019Wert d. Verbücherungen 2020 in Mio.2020/2019
Österreich145.7805,1%35.1492,3%
Vorarlberg7.44410,9%2.2589,3%
Bludenz1.105-8,3%302-17,5%
Bregenz2.75823,0%83223,5%
Dornbirn1.66121,8%5207,6%
Feldkirch1.9200,9%60511,4%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten
0