« zurück zur Übersicht

RE/MAX Immospiegel

RE/MAX Austria setzt auf Marktkenntnis und fördert Marktransparenz. Seit 2009 werden Zahlen aus der IMMOunited Kaufpreis-Sammlung analysiert, ausgewertet und für alle kostenlos im RE/MAX-ImmoSpiegel veröffentlicht. Diese Zahlen geben Aufschluss über Marktgröße, Marktentwicklung, Preise, Preisentwicklung, regionale Unterschiede und Veränderungen im Lauf der Zeit. Der besondere Wert des RE/MAX-ImmoSpiegels liegt in der Datenqualität. Er umfasst Jahr für Jahr alle (!) Kauftransaktionen, die im amtlichen Grundbuch verbüchert sind. Diese unterscheidet ihn von Angebotspreisen im Internet, die nicht auf gesicherten Verkäufen beruhen und nicht den Gesamtmarkt abbilden. Der RE/MAX-ImmoSpiegel liefert auch detailliertere und präzisere Daten als Stichproben von Kaufpreisen, die immer mit Unsicherheiten verbunden sind. Die Verwendung der Daten ist kostenlos solange als Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited“ angeführt wird.
 

Immobilienmarkt 1. Halbjahr 2022 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 30.06.2022 Kaufakte.

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten

Österreich

 Verbücherungen HJ 20222022/2021Wert d. Verbücherungen HJ 2022 in Mio.2022/2021
Österreich74 258-3,0%21 73510,8%
Wien12 367-4,9%6 68317,6%
Burgenland3 661-3,6%4414,8%
Kärnten5 391-5,2%1 18714,4%
Niederösterreich15 234-2,7%3 3638,9%
Oberösterreich10 436-9,5%2 56511,1%
Salzburg5 5163,6%1 6343,6%
Steiermark11 3509,2%2 25118,5%
Tirol6 619-6,4%2 349-0,3%
Vorarlberg3 68410,7%1 2621,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Verbücherungen HJ 20222022/2021Wert d. Verbücherungen HJ 2022 in Mio.2022/2021
Österreich74 258-3,0%21 73510,8%
Wien12 367-4,9%6 68317,6%
Wien 1., Innere Stadt Wien17164,4%28615,3%
Wien 2., Leopoldstadt90552,4%578108,0%
Wien 3., Landstraße672-11,2%3978,9%
Wien 4., Wieden1787,9%12410,2%
Wien 5., Margareten293-38,4%160-12,8%
Wien 6., Mariahilf166-25,9%123-6,2%
Wien 7., Neubau154-32,5%12817,9%
Wien 8., Josefstadt15310,9%13281,1%
Wien 9., Alsergrund240-21,6%2099,2%
Wien 10., Favoriten1 096-23,6%393-8,2%
Wien 11., Simmering4349,3%185-10,4%
Wien 12., Meidling492-32,6%258-37,3%
Wien 13., Hietzing384-15,0%205-1,7%
Wien 14., Penzing87136,3%28050,2%
Wien 15., Rudolfsheim-Fünfhaus41035,8%15529,3%
Wien 16., Ottakring588-16,5%24818,2%
Wien 17., Hernals40224,1%18910,3%
Wien 18., Währing383-5,0%31331,5%
Wien 19., Döbling60018,6%50955,8%
Wien 20., Brigittenau40919,9%229103,6%
Wien 21., Floridsdorf914-26,3%4015,0%
Wien 22., Donaustadt1 90321,4%94067,5%
Wien 23., Liesing549-43,6%242-35,7%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Verbücherungen HJ 20222022/2021Wert d. Verbücherungen HJ 2022 in Mio.2022/2021
Österreich74 258-3,0%21 73510,8%
Burgenland3 661-3,6%4414,8%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)699-8,6%120-3,8%
Güssing548-2,3%3112,8%
Jennersdorf238-19,6%173,7%
Mattersburg344-16,3%511,9%
Neusiedl am See645-8,0%1384,9%
Oberpullendorf429-17,5%30-9,3%
Oberwart75839,6%5444,2%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Verbücherungen HJ 20222022/2021Wert d. Verbücherungen HJ 2022 in Mio.2022/2021
Österreich74 258-3,0%21 73510,8%
Kärnten5 391-5,2%1 18714,4%
Feldkirchen299-12,3%57-26,0%
Hermagor21610,8%3448,7%
Klagenfurt Land698-0,9%23714,8%
Klagenfurt (Stadt)935-12,1%23625,3%
Sankt Veit an der Glan356-27,3%65-11,1%
Spittal an der Drau9079,5%15913,5%
Villach (St.+L.)1 32030,9%30023,0%
Völkermarkt37313,7%5252,5%
Wolfsberg287-24,5%45-9,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Verbücherungen HJ 20222022/2021Wert d. Verbücherungen HJ 2022 in Mio.2022/2021
Österreich74 258-3,0%21 73510,8%
Niederösterreich15 234-2,7%3 3638,9%
Amstetten & WY696-10,1%13916,9%
Baden1 540-17,3%408-11,2%
Bruck an der Leitha931-7,2%3045,8%
Gänserndorf1 025-2,8%22921,0%
Gmünd362-1,9%253,3%
Hollabrunn556-14,3%531,7%
Horn283-8,1%30-3,7%
Korneuburg1 23614,1%30325,5%
Krems (St.+L.)796-16,4%15817,4%
Lilienfeld151-9,6%15-24,0%
Melk506-0,4%6915,6%
Mistelbach886-9,6%10813,8%
Mödling1 28834,3%4693,3%
Neunkirchen600-2,6%1033,1%
Sankt Pölten(Land)929-1,6%21917,6%
Sankt Pölten(Stadt)42312,5%10717,1%
Scheibbs205-12,0%27-6,9%
Tulln1 2370,5%2820,8%
Waidhofen an der Thaya243-16,8%2446,3%
Wr. Neustadt (St.+L.)1 0281,7%26437,3%
Zwettl313-15,9%2632,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Verbücherungen HJ 20222022/2021Wert d. Verbücherungen HJ 2022 in Mio.2022/2021
Österreich74 258-3,0%21 73510,8%
Oberösterreich10 436-9,5%2 56511,1%
Braunau am Inn9863,6%19024,2%
Eferding168-9,7%341,3%
Freistadt332-34,6%56-28,8%
Gmunden894-14,1%2472,5%
Grieskirchen444-1,8%779,8%
Kirchdorf an der Krems4202,7%83-2,5%
Linz (Stadt)1 28813,2%46660,2%
Linz-Land1 2541,4%39420,8%
Perg372-16,4%58-4,1%
Ried im Innkreis391-23,2%65-29,8%
Rohrbach335-21,9%4216,3%
Schärding44024,3%7151,8%
Steyr (St.+L.)559-21,8%1280,2%
Urfahr-Umgebung565-14,4%127-6,2%
Vöcklabruck1 017-18,0%260-6,4%
Wels (St.+L.)971-22,7%2745,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Verbücherungen HJ 20222022/2021Wert d. Verbücherungen HJ 2022 in Mio.2022/2021
Österreich74 258-3,0%21 73510,8%
Salzburg5 5163,6%1 6343,6%
Hallein44725,9%1128,9%
Salzburg (Stadt)1 2554,8%5327,2%
Salzburg-Umgebung1 6486,9%423-7,2%
Sankt Johann im Pongau869-4,5%2114,8%
Tamsweg18833,3%3386,2%
Zell am See1 109-5,8%3236,2%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Verbücherungen HJ 20222022/2021Wert d. Verbücherungen HJ 2022 in Mio.2022/2021
Österreich74 258-3,0%21 73510,8%
Steiermark11 3509,2%2 25118,5%
Bruck-Mürzzuschlag615-11,0%12021,3%
Deutschlandsberg458-6,3%7212,2%
Graz (Stadt)3 44736,1%89932,8%
Graz-Umgebung1 42012,1%32721,2%
Hartberg-Fürstenfeld718-0,3%77-4,5%
Leibnitz916-5,3%1528,1%
Leoben377-19,4%51-18,2%
Liezen82610,4%20524,6%
Murau221-7,9%3423,6%
Murtal48715,4%674,7%
Südoststeiermark697-9,8%758,4%
Voitsberg4262,7%67-27,8%
Weiz74212,6%10419,4%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Verbücherungen HJ 20222022/2021Wert d. Verbücherungen HJ 2022 in Mio.2022/2021
Österreich74 258-3,0%21 73510,8%
Tirol6 619-6,4%2 349-0,3%
Imst6073,1%12710,7%
Innsbruck-Land1 423-14,2%4242,1%
Innsbruck-Stadt883-22,6%297-17,3%
Kitzbühel9456,8%7464,1%
Kufstein945-0,2%3081,5%
Landeck43928,0%135118,0%
Lienz336-10,9%6422,1%
Reutte35010,8%7023,8%
Schwaz691-15,2%177-36,1%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Verbücherungen HJ 20222022/2021Wert d. Verbücherungen HJ 2022 in Mio.2022/2021
Österreich74 258-3,0%21 73510,8%
Vorarlberg3 684-10,7%1 2621,8%
Bludenz6046,5%22431,3%
Bregenz1 3170,8%4198,6%
Dornbirn716-25,3%288-8,6%
Feldkirch1 047-19,0%331-10,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten

Sie haben Fragen?

Nutzen Sie Ihren liebsten Messenger um uns Ihre Fragen zu stellen.

Wir antworten Ihnen umgehend und schnell, egal ob über WhatsApp, Facebook Messenger, Telegram oder iMessage (Apple Business Chat). Probieren Sie es einfach aus.

Probieren Sie es einfach aus
RE/MAX Messenger Chatbot