« zurück zur Übersicht

RE/MAX Immospiegel

RE/MAX Austria setzt auf Marktkenntnis und fördert Marktransparenz. Seit 2009 werden Zahlen aus der IMMOunited Kaufpreis-Sammlung analysiert, ausgewertet und für alle kostenlos im RE/MAX-ImmoSpiegel veröffentlicht. Diese Zahlen geben Aufschluss über Marktgröße, Marktentwicklung, Preise, Preisentwicklung, regionale Unterschiede und Veränderungen im Lauf der Zeit. Der besondere Wert des RE/MAX-ImmoSpiegels liegt in der Datenqualität. Er umfasst Jahr für Jahr alle (!) Kauftransaktionen, die im amtlichen Grundbuch verbüchert sind. Diese unterscheidet ihn von Angebotspreisen im Internet, die nicht auf gesicherten Verkäufen beruhen und nicht den Gesamtmarkt abbilden. Der RE/MAX-ImmoSpiegel liefert auch detailliertere und präzisere Daten als Stichproben von Kaufpreisen, die immer mit Unsicherheiten verbunden sind. Die Verwendung der Daten ist kostenlos solange als Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited“ angeführt wird.
 

Immobilienmarkt 1. Halbjahr 2021 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 30.06.2021 Kaufakte.

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten

Österreich

 Verbücherungen HJ 20212021/2020Wert d. Verbücherungen HJ 2021 in Mio.2021/2020
Österreich76 58913,8%19 60919,8%
Wien13 00516,4%5 68123,9%
Burgenland3 79729,3%42049,4%
Kärnten5 68727,3%1 03837,5%
Niederösterreich15 65818,3%3 08729,6%
Oberösterreich11 53213,0%2 3109,7%
Salzburg5 3220,7%1 5785,3%
Steiermark10 3920,1%1 8991,5%
Tirol7 07215,1%2 35729,7%
Vorarlberg4 12419,2%1 23915,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Verbücherungen HJ 20212021/2020Wert d. Verbücherungen HJ 2021 in Mio.2021/2020
Österreich76 58913,8%19 60919,8%
Wien13 00516,4%5 68123,9%
Wien 1., Innere Stadt Wien104-16,1%24873,8%
Wien 2., Leopoldstadt5942,6%27810,0%
Wien 3., Landstraße75730,7%36562,8%
Wien 4., Wieden165-12,2%113-17,2%
Wien 5., Margareten47691,9%18362,9%
Wien 6., Mariahilf22457,7%13119,9%
Wien 7., Neubau228-3,0%1095,7%
Wien 8., Josefstadt13820,0%7348,4%
Wien 9., Alsergrund30627,5%192-16,2%
Wien 10., Favoriten1 43438,2%48154,2%
Wien 11., Simmering397-20,8%20617,2%
Wien 12., Meidling73021,5%41293,1%
Wien 13., Hietzing45216,8%20946,5%
Wien 14., Penzing639-9,4%186-10,1%
Wien 15., Rudolfsheim-Fünfhaus302-21,4%12011,9%
Wien 16., Ottakring704-7,6%2104,2%
Wien 17., Hernals3242,2%17124,4%
Wien 18., Währing4032,8%238-5,8%
Wien 19., Döbling5065,0%32734,5%
Wien 20., Brigittenau34114,0%11212,0%
Wien 21., Floridsdorf1 24058,2%38113,6%
Wien 22., Donaustadt1 5670,3%561-4,4%
Wien 23., Liesing97490,2%37678,6%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Verbücherungen HJ 20212021/2020Wert d. Verbücherungen HJ 2021 in Mio.2021/2020
Österreich76 58913,8%19 60919,8%
Burgenland3 79729,3%42049,4%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)76533,7%12580,5%
Güssing56138,9%2758,6%
Jennersdorf29649,5%1770,3%
Mattersburg4119,9%5027,6%
Neusiedl am See70127,5%13143,8%
Oberpullendorf52042,5%%3366,3%
Oberwart54314,6%376,7%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Verbücherungen HJ 20212021/2020Wert d. Verbücherungen HJ 2021 in Mio.2021/2020
Österreich76 58913,8%19 60919,8%
Kärnten5 68727,3%1 03837,5%
Feldkirchen3415,6%7731,1%
Hermagor19525,0%2374,0%
Klagenfurt Land70452,4%20781,2%
Klagenfurt (Stadt)1 06421,0%18913,6%
Sankt Veit an der Glan49076,3%7373,1%
Spittal an der Drau6939,5%14055,7%
Villach (St.+L.)1 49227,7%24428,4%
Völkermarkt32837,2%3427,1%
Wolfsberg38015,5%50-5,3%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Verbücherungen HJ 20212021/2020Wert d. Verbücherungen HJ 2021 in Mio.2021/2020
Österreich76 58913,8%19 60919,8%
Niederösterreich15 65818,3%3 08729,6%
Amstetten & WY77424,0%11916,4%
Baden1 77619,6%45965,4%
Bruck an der Leitha1 00321,3%28827,9%
Gänserndorf1 0552,0%19016,5%
Gmünd36926,8%2413,3%
Hollabrunn64961,0%5375,4%
Horn30816,2%3122,2%
Korneuburg1 08332,9%24217,6%
Krems (St.+L.)95214,3%13521,4%
Lilienfeld1670,6%20-17,1%
Melk50825,4%603,5%
Mistelbach98035,0%9528,4%
Mödling959-26,2%45427,5%
Neunkirchen61619,6%10052,6%
Sankt Pölten(Land)94417,9%18615,5%
Sankt Pölten(Stadt)37619,4%9242,7%
Scheibbs23336,3%2938,2%
Tulln1 23140,4%28445,4%
Waidhofen an der Thaya29253,7%1656,6%
Wr. Neustadt (St.+L.)1 0117,3%1927,7%
Zwettl37247,0%2040,6%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Verbücherungen HJ 20212021/2020Wert d. Verbücherungen HJ 2021 in Mio.2021/2020
Österreich76 58913,8%19 60919,8%
Oberösterreich11 53213,0%2 3109,7%
Braunau am Inn95228,1%15333,8%
Eferding18613,4%3423,6%
Freistadt50835,8%7952,2%
Gmunden1 0417,2%24122,2%
Grieskirchen45218,6%7028,3%
Kirchdorf an der Krems40914,6%8570,3%
Linz (Stadt)1 1384,8%291-30,4%
Linz-Land1 23715,5%32721,9%
Perg44514,4%61-7,6%
Ried im Innkreis5093,9%9217,2%
Rohrbach42934,9%3645,6%
Schärding3546,0%4721,9%
Steyr (St.+L.)715-0,7%12817,3%
Urfahr-Umgebung660-1,9%1276,0%
Vöcklabruck1 24121,5%27819,3%
Wels (St.+L.)1 25612,5%2612,9%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Verbücherungen HJ 20212021/2020Wert d. Verbücherungen HJ 2021 in Mio.2021/2020
Österreich76 58913,8%19 60919,8%
Salzburg5 3220,7%1 5785,3%
Hallein355-17,4%1035,6%
Salzburg (Stadt)1 198-10,9%496-11,1%
Salzburg-Umgebung1 5418,1%45625,3%
Sankt Johann im Pongau91024,5%20133,2%
Tamsweg141-46,4%18-63,3%
Zell am See1 1777,7%3048,8%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Verbücherungen HJ 20212021/2020Wert d. Verbücherungen HJ 2021 in Mio.2021/2020
Österreich76 58913,8%19 60919,8%
Steiermark10 3920,1%1 8991,5%
Bruck-Mürzzuschlag69137,1%9935,6%
Deutschlandsberg48923,5%6411,1%
Graz (Stadt)2 533-22,6%677-3,6%
Graz-Umgebung1 267-21,2%270-28,4%
Hartberg-Fürstenfeld72015,4%8116,6%
Leibnitz96722,3%14114,4%
Leoben46814,4%62-4,6%
Liezen74831,5%16438,3%
Murau24018,2%27-18,7%
Murtal4229,9%6430,4%
Südoststeiermark77316,4%709,2%
Voitsberg41524,6%9289,1%
Weiz6594,8%87-3,1%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Verbücherungen HJ 20212021/2020Wert d. Verbücherungen HJ 2021 in Mio.2021/2020
Österreich76 58913,8%19 60919,8%
Tirol7 07215,1%2 35729,7%
Imst58912,8%1157,6%
Innsbruck-Land1 6596,2%41513,1%
Innsbruck-Stadt1 14112,6%3593,5%
Kitzbühel88519,0%71755,6%
Kufstein94711,0%30332,2%
Landeck34316,7%624,2%
Lienz37745,0%5315,9%
Reutte31649,8%5736,4%
Schwaz81519,2%27772,9%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Verbücherungen HJ 20212021/2020Wert d. Verbücherungen HJ 2021 in Mio.2021/2020
Österreich76 58913,8%19 60919,8%
Vorarlberg4 12419,2%1 23915,0%
Bludenz567-5,3%171-1,1%
Bregenz1 3062,8%386-4,1%
Dornbirn95824,1%31532,7%
Feldkirch1 29357,7%36838,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten

Sie haben Fragen?

Nutzen Sie Ihren liebsten Messenger um uns Ihre Fragen zu stellen.

Wir antworten Ihnen umgehend und schnell, egal ob über WhatsApp, Facebook Messenger, Telegram oder iMessage (Apple Business Chat). Probieren Sie es einfach aus.

Probieren Sie es einfach aus
RE/MAX Messenger Chatbot