« zurück zur Übersicht

RE/MAX Immospiegel

RE/MAX Austria setzt auf Marktkenntnis und fördert Marktransparenz. Seit 2009 werden Zahlen aus der IMMOunited Kaufpreis-Sammlung analysiert, ausgewertet und für alle kostenlos im RE/MAX-ImmoSpiegel veröffentlicht. Diese Zahlen geben Aufschluss über Marktgröße, Marktentwicklung, Preise, Preisentwicklung, regionale Unterschiede und Veränderungen im Lauf der Zeit. Der besondere Wert des RE/MAX-ImmoSpiegels liegt in der Datenqualität. Er umfasst Jahr für Jahr alle (!) Kauftransaktionen, die im amtlichen Grundbuch verbüchert sind. Diese unterscheidet ihn von Angebotspreisen im Internet, die nicht auf gesicherten Verkäufen beruhen und nicht den Gesamtmarkt abbilden. Der RE/MAX-ImmoSpiegel liefert auch detailliertere und präzisere Daten als Stichproben von Kaufpreisen, die immer mit Unsicherheiten verbunden sind. Die Verwendung der Daten ist kostenlos solange als Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited“ angeführt wird.
 

       

 

Immobilienmarkt 1. Halbjahr 2019 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 31.06.2019 Kaufakte.

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten

Österreich

 Verbücherungen HJ 20192019/2018Wert d. Verbücherungen HJ 2019 in Mio.2019/2018
Österreich64.171-1,1%16.3694,9%
Wien10.445-10,7%4.619-7,2%
Burgenland3.3675,9%299-2,8%
Kärnten4.331-4,6%723-0,1%
Niederösterreich13.1012,3%2.3575,5%
Oberösterreich9.3821,1%1.93513,9%
Salzburg4.1184,0%1.38415,8%
Steiermark10.223-2,1%2.24123,6%
Tirol6.0702,0%1.7963,5%
Vorarlberg3.1342,9%1.01610,3%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Verbücherungen HJ 20192019/2018Wert d. Verbücherungen HJ 2019 in Mio.2019/2018
Österreich64.171-1,1%16.3694,9%
Wien10.445-10,7%4.619-7,2%
Wien 1.,Innere Stadt Wien11516,2%137-41,8%
Wien 2., Leopoldstadt487-32,6%213-3,6%
Wien 3.,Landstraße616-17,5%3947,7%
Wien 4.,Wieden1852,8%137-3,4%
Wien 5.,Margareten258-20,4%16930,9%
Wien 6.,Mariahilf183-26,5%93-65,2%
Wien 7.,Neubau224-32,1%121-27,2%
Wien 8.,Josefstadt83-29,7%48-39,0%
Wien 9.,Alsergrund3321,2%22918,1%
Wien 10.,Favoriten1.23518,8%42427,2%
Wien 11.,Simmering391-34,2%170-30,2%
Wien 12.,Meidling464-12,1%162-8,1%
Wien 13.,Hietzing288-13,0%1460,3%
Wien 14.,Penzing586-15,7%201-10,8%
Wien 15.,Rudolfsheim-Fünfhaus426-20,5%121-19,1%
Wien 16.,Ottakring64415,6%18919,8%
Wien 17.,Hernals329-9,4%105-6,0%
Wien 18.,Währing295-19,6%174-6,5%
Wien 19.,Döbling373-2,4%264-14,5%
Wien 20.,Brigittenau367-31,0%123-14,1%
Wien 21.,Floridsdorf727-21,1%257-1,4%
Wien 22.,Donaustadt1.30819,2%5319,5%
Wien 23.,Liesing529-19,4%209-15,7%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Verbücherungen HJ 20192019/2018Wert d. Verbücherungen HJ 2019 in Mio.2019/2018
Österreich64.171-1,1%16.3694,9%
Burgenland3.3675,9%299-2,8%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)6709,3%11452,1%
Güssing445-1,5%15-35,0%
Jennersdorf216-8,9%1736,6%
Mattersburg37318,0%32-52,5%
Neusiedl am See64811,3%734,6%
Oberpullendorf46018,9%226,8%
Oberwart555-6,3%26-33,4%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Verbücherungen HJ 20192019/2018Wert d. Verbücherungen HJ 2019 in Mio.2019/2018
Österreich64.171-1,1%16.3694,9%
Kärnten4.331-4,6%723-0,1%
Feldkirchen2293,6%3923,9%
Hermagor17219,4%2042,1%
Klagenfurt Land506-29,2%104-16,6%
Klagenfurt(Stadt)850-11,2%164-15,5%
Sankt Veit an der Glan32616,4%4617,7%
Spittal an der Drau590-14,1%76-6,6%
Villach (St.+L.)1.0777,9%19727,5%
Völkermarkt30638,5%336,5%
Wolfsberg274-14,1%44-18,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Verbücherungen HJ 20192019/2018Wert d. Verbücherungen HJ 2019 in Mio.2019/2018
Österreich64.171-1,1%16.3694,9%
Niederösterreich13.1012,3%2.3575,5%
Amstetten & WY536-4,3%929,3%
Baden1.2578,9%2957,4%
Bruck an der Leitha726-18,0%159-13,8%
Gänserndorf1.062-3,1%158-3,4%
Gmünd292-2,7%14-8,7%
Hollabrunn5950,8%37-8,6%
Horn259-6,8%15-14,0%
Korneuburg8624,1%21812,9%
Krems (St.+L.)77415,9%86-2,4%
Lilienfeld1310,8%1324,2%
Melk4653,1%60-3,9%
Mistelbach7925,6%779,8%
Mödling974-7,4%363-2,1%
Neunkirchen6043,4%66-3,4%
Sankt Pölten(Land)8794,3%1598,3%
Sankt Pölten(Stadt)34027,3%114117,5%
Scheibbs22810,1%265,2%
Tulln9816,5%22515,5%
Waidhofen an der Thaya2736,2%167,5%
Wr. Neustadt (St.+L.)7466,7%1454,7%
Zwettl32513,2%195,1%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Verbücherungen HJ 20192019/2018Wert d. Verbücherungen HJ 2019 in Mio.2019/2018
Österreich64.171-1,1%16.3694,9%
Oberösterreich9.3821,1%1.93513,9%
Braunau am Inn84513,9%12819,3%
Eferding1995,3%3326,4%
Freistadt277-18,5%3915,7%
Gmunden91814,6%18424,9%
Grieskirchen411-19,1%55-1,0%
Kirchdorf an der Krems32716,4%5433,7%
Linz(Stadt)1.055-0,9%30114,3%
Linz-Land901-10,3%254-5,3%
Perg3346,0%5223,4%
Ried im Innkreis400-1,2%6721,7%
Rohrbach301-2,3%24-16,0%
Schärding340-5,3%35-8,5%
Steyr (St.+L.)65011,7%12416,9%
Urfahr-Umgebung448-9,1%861,2%
Vöcklabruck971-10,5%2338,1%
Wels (St.+L.)1.00525,2%26743,2%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Verbücherungen HJ 20192019/2018Wert d. Verbücherungen HJ 2019 in Mio.2019/2018
Österreich64.171-1,1%16.3694,9%
Salzburg4.1184,0%1.38415,8%
Hallein2982,4%10117,9%
Salzburg(Stadt)1.052-0,3%49520,8%
Salzburg-Umgebung1.1667,3%38119,5%
Sankt Johann im Pongau557-4,5%1310,3%
Tamsweg119-21,7%17-26,8%
Zell am See92616,9%25914,2%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Verbücherungen HJ 20192019/2018Wert d. Verbücherungen HJ 2019 in Mio.2019/2018
Österreich64.171-1,1%16.3694,9%
Steiermark10.223-2,1%2.24123,6%
Bruck-Mürzzuschlag59812,4%7314,1%
Deutschlandsberg4030,5%46-12,9%
Graz(Stadt)3.366-0,9%1.27161,6%
Graz-Umgebung1.64312,2%3384,4%
Hartberg-Fürstenfeld599-9,8%59-3,9%
Leibnitz7581,7%93-15,0%
Leoben331-23,2%38-39,8%
Liezen675-4,4%110-7,9%
Murau200-5,7%20-42,3%
Murtal376-6,5%4825,2%
Südoststeiermark513-12,2%49-7,7%
Voitsberg314-14,4%37-12,1%
Weiz447-15,8%60-9,0%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Verbücherungen HJ 20192019/2018Wert d. Verbücherungen HJ 2019 in Mio.2019/2018
Österreich64.171-1,1%16.3694,9%
Tirol6.0702,0%1.7963,5%
Imst54232,5%11654,3%
Innsbruck-Land1.259-12,3%325-8,8%
Innsbruck-Stadt1.33460,7%32730,4%
Kitzbühel620-29,9%436-22,4%
Kufstein81710,7%23923,8%
Landeck2769,1%95108,1%
Lienz3654,3%495,8%
Reutte168-44,7%37-35,1%
Schwaz689-7,9%17215,5%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Verbücherungen HJ 20192019/2018Wert d. Verbücherungen HJ 2019 in Mio.2019/2018
Österreich64.171-1,1%16.3694,9%
Vorarlberg3.1342,9%1.01610,3%
Bludenz516-8,5%151-9,2%
Bregenz1.07613,3%34322,4%
Dornbirn649-0,8%23611,3%
Feldkirch8931,7%2858,7%

Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten
0