« zurück zur Übersicht

RE/MAX Immospiegel

RE/MAX Austria setzt auf Marktkenntnis und fördert Marktransparenz. Seit 2009 werden Zahlen aus der IMMOunited Kaufpreis-Sammlung analysiert, ausgewertet und für alle kostenlos im RE/MAX-ImmoSpiegel veröffentlicht. Diese Zahlen geben Aufschluss über Marktgröße, Marktentwicklung, Preise, Preisentwicklung, regionale Unterschiede und Veränderungen im Lauf der Zeit. Der besondere Wert des RE/MAX-ImmoSpiegels liegt in der Datenqualität. Er umfasst Jahr für Jahr alle (!) Kauftransaktionen, die im amtlichen Grundbuch verbüchert sind. Diese unterscheidet ihn von Angebotspreisen im Internet, die nicht auf gesicherten Verkäufen beruhen und nicht den Gesamtmarkt abbilden. Der RE/MAX-ImmoSpiegel liefert auch detailliertere und präzisere Daten als Stichproben von Kaufpreisen, die immer mit Unsicherheiten verbunden sind. Die Verwendung der Daten ist kostenlos solange als Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited“ angeführt wird.
 

 

Immobilienmarkt 2018 Österreich und Bundesländer

Verbücherungen nach dem Amtl. Grundbuch 1.1. - 31.12.2018
Kaufakte

 Verbücherungen 20182018/2017Wert d. Verbücherungen 2018 in Mrd.2018/2017
Österreich129.1446,6%31,8513,2%
Wien22.3254,4%9,9313,4%
Burgenland6.178-3,9%0,572,6%
Kärnten8.9284,5%1,47-0,1%
Niederösterreich26.0044,4%4,5910,0%
Oberösterreich19.20310,3%3,5813,7%
Salzburg8.3596,5%2,5711,6%
Steiermark20.51412,1%3,7120,2%
Tirol11.3914,8%3,4712,4%
Vorarlberg6.24213,8%1,9625,8%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Wien

 Verbücherungen 20182018/2017Wert d. Verbücherungen 2018 in Mio.2018/2017
Österreich129.1446,6%31.84513,2%
Wien22.3254,4%9.93313,4%
Wien 1.,Innere Stadt Wien202-4,3%485-3,1%
Wien 2., Leopoldstadt1.35547,6%48111,5%
Wien 3.,Landstraße1.69721,0%1.01550,0%
Wien 4.,Wieden318-7,6%2583,6%
Wien 5.,Margareten570-3,9%28916,3%
Wien 6.,Mariahilf3980,3%359117,4%
Wien 7.,Neubau54637,2%33346,7%
Wien 8.,Josefstadt27428,0%18461,3%
Wien 9.,Alsergrund63118,6%35736,3%
Wien 10.,Favoriten1.806-13,1%541-35,5%
Wien 11.,Simmering978-13,7%3636,8%
Wien 12.,Meidling1.038-11,0%3740,7%
Wien 13.,Hietzing6584,1%2930,4%
Wien 14.,Penzing1.233-4,3%48624,2%
Wien 15.,Rudolfsheim-Fünfhaus98210,0%30916,7%
Wien 16.,Ottakring1.19529,6%30111,4%
Wien 17.,Hernals859-13,9%25916,2%
Wien 18.,Währing697-2,1%3576,3%
Wien 19.,Döbling836-12,2%62919,2%
Wien 20.,Brigittenau93917,2%27926,6%
Wien 21.,Floridsdorf1.56715,0%52510,3%
Wien 22.,Donaustadt2.25815,8%94121,8%
Wien 23.,Liesing1.288-12,9%514-7,8%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Burgenland

 Verbücherungen 20182018/2017Wert d. Verbücherungen 2018 in Mio.2018/2017
Österreich129.1446,6%31.84513,2%
Burgenland6.178-3,9%5732,6%
Eisenstadt (St.+U.+Rust)1.145-9,6%145-24,4%
Güssing897-9,9%9333,9%
Jennersdorf4725,1%2418,0%
Mattersburg72310,9%114100,2%
Neusiedl am See1.089-18,6%147-9,6%
Oberpullendorf85020,7%439,6%
Oberwart1.001-2,0%572,4%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Kärnten

 Verbücherungen 20182018/2017Wert d. Verbücherungen 2018 in Mio.2018/2017
Österreich129.1446,6%31.84513,2%
Kärnten8.9284,5%1.470-0,1%
Feldkirchen456-1,1%63-12,5%
Hermagor268-19,5%300,4%
Klagenfurt Land1.29523,1%244-10,2%
Klagenfurt(Stadt)1.795-4,5%3933,0%
Sankt Veit an der Glan556-7,0%81-12,1%
Spittal an der Drau1.3114,0%162-6,7%
Villach (St.+L.)2.0376,4%3310,4%
Völkermarkt59719,9%7847,6%
Wolfsberg61311,1%8928,8%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Niederösterreich

 Verbücherungen 20182018/2017Wert d. Verbücherungen 2018 in Mio.2018/2017
Österreich129.1446,6%31.84513,2%
Niederösterreich26.0044,4%4.58710,0%
Amstetten & WY1.16321,0%18142,0%
Baden2.2715,4%5379,6%
Bruck an der Leitha1.7315,5%366-6,7%
Gänserndorf2.23918,2%33024,7%
Gmünd5982,2%31-10,0%
Hollabrunn938-19,1%69-14,3%
Horn5503,8%52-1,1%
Korneuburg1.5671,9%3617,4%
Krems (St.+L.)1.4219,8%19113,0%
Lilienfeld291-2,0%31-7,3%
Melk9616,7%11239,5%
Mistelbach1.530-6,6%1472,0%
Mödling2.011-10,6%7143,2%
Neunkirchen1.167-2,9%1397,0%
Sankt Pölten(Land)1.7098,5%30216,6%
Sankt Pölten(Stadt)74746,5%14710,9%
Scheibbs39322,8%5028,7%
Tulln1.9528,7%44218,7%
Waidhofen an der Thaya5076,3%2716,8%
Wr. Neustadt (St.+L.)1.6812,9%32417,9%
Zwettl5774,5%34-17,9%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Oberösterreich

 Verbücherungen 20182018/2017Wert d. Verbücherungen 2018 in Mio.2018/2017
Österreich129.1446,6%31.84513,2%
Oberösterreich19.20310,3%3.58413,7%
Braunau am Inn1.58121,1%22530,8%
Eferding39019,6%6840,9%
Freistadt671-5,4%67-8,8%
Gmunden1.6688,0%315-0,4%
Grieskirchen90320,6%10810,8%
Kirchdorf an der Krems6960,9%95-1,3%
Linz(Stadt)1.99112,8%54315,3%
Linz-Land1.906-3,0%5102,3%
Perg76023,4%95-1,2%
Ried im Innkreis8361,5%119-13,8%
Rohrbach638-11,4%53-10,4%
Schärding78313,8%8812,5%
Steyr (St.+L.)1.17310,7%21620,8%
Urfahr-Umgebung9955,5%18327,1%
Vöcklabruck2.06916,0%43917,3%
Wels (St.+L.)2.14324,7%46048,9%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Salzburg

 Verbücherungen 20182018/2017Wert d. Verbücherungen 2018 in Mio.2018/2017
Österreich129.1446,6%31.84513,2%
Salzburg8.3596,5%2.56611,6%
Hallein590-6,9%1726,2%
Salzburg(Stadt)2.33610,5%91619,2%
Salzburg-Umgebung2.2743,9%6722,5%
Sankt Johann im Pongau1.31425,9%31134,1%
Tamsweg264-9,0%410,1%
Zell am See1.5810,3%4553,1%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Steiermark

 Verbücherungen 20182018/2017Wert d. Verbücherungen 2018 in Mio.2018/2017
Österreich129.1446,6%31.84513,2%
Steiermark20.51412,1%3.70820,2%
Bruck-Mürzzuschlag1.23617,6%15919,0%
Deutschlandsberg808-5,9%1213,4%
Graz(Stadt)6.19610,2%1.49112,5%
Graz-Umgebung2.89017,8%66632,6%
Hartberg-Fürstenfeld1.18617,8%10719,9%
Leibnitz1.68532,8%23259,8%
Leoben78415,0%12420,5%
Liezen1.47817,1%26829,0%
Murau40918,9%6337,7%
Murtal8379,0%15277,9%
Südoststeiermark1.2031,0%106-8,9%
Voitsberg679-10,5%82-11,4%
Weiz1.1239,3%13812,4%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Tirol

 Verbücherungen 20182018/2017Wert d. Verbücherungen 2018 in Mio.2018/2017
Österreich129.1446,6%31.84513,2%
Tirol11.3914,8%3.46712,4%
Imst899-1,9%18814,6%
Innsbruck-Land2.652-5,9%696-6,4%
Innsbruck-Stadt1.731-13,3%542-11,8%
Kitzbühel1.44648,3%99161,9%
Kufstein1.5655,8%43315,1%
Landeck58012,0%142-0,1%
Lienz66319,9%897,9%
Reutte5524,9%9210,3%
Schwaz1.30319,4%29410,2%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“
 

Vorarlberg

 Verbücherungen 20182018/2017Wert d. Verbücherungen 2018 in Mio.2018/2017
Österreich129.1446,6%31.84513,2%
Vorarlberg6.24213,8%1.97525,8%
Bludenz1.04910,4%31816,8%
Bregenz1.91712,4%60034,2%
Dornbirn1.4011,6%48619,4%
Feldkirch1.87529,0%55228,9%
Quelle „RE/MAX-ImmoSpiegel / IMMOunited GmbH, die Experten für Immobiliendaten“

Aktuelle Marktberichte

Finden Sie alle Marktberichte von RE/MAX, um einen Überblick über den österreichsichen Immobilienmarkt zu bekommen.


zu den Marktberichten
0